Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Президент пожелал губернатору успеха на выборах
Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Глава региона рассказал ему о социально-экономическом положении губернии, а также попросил о досрочной отставке в связи с намерением участвовать в сентябрьских выборах. Президент желание Николая Меркушкина одобрил и пожелал ему успеха.
Во вторник вечером в Сочи глава Самарской области рассказал президенту о социально-экономическом положении в регионе. В частности, о выполнении «майских» указов главы государства, ситуации с занятостью населения, обеспечении местами в детсадах, решении проблем дольщиков, реформировании системы ЖКХ, перспективах развития АВТОВАЗа. Также в ходе встречи Николай Меркушкин попросил главу государства о досрочной отставке, пояснив, что он хотел бы заручиться мандатом доверия от народа на сентябрьских выборах главы региона.

На развитие машиностроения губернии направят 2,7 млрд
В губернии начинает действие новая государственная программа «Инновационное развитие машиностроительного комплекса Самарской области до 2020 года». Вчера ее утвердили на заседании областного кабинета министров.
Программа разработана по поручению вице-губернатора, председателя правительства Самарской области Александра Нефедова. Как рассказал министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, ее цель — создать экономические, организационные и правовые условия для обеспечения инновационного развития машиностроительного комплекса Самарской области.
На предприятиях намечены действительно масштабные мероприятия: модернизация и техническое перевооружение, создание инновационных продуктов, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Также запланированы сертификация производств, приобретение для них программного обеспечения и внедрение энерго-ресурсосберегающих технологий и информационных систем для подготовки, управления и диспетчеризации производства, улучшение управления проектами и качеством. Эти меры в том числе направлены и на адаптацию к условиям работы в ВТО.
Всего на программу в областном бюджете предусмотрено 2 миллиарда 694 млн рублей, а в этом году — 600 млн рублей. Внебюджетные ассигнования оцениваются в более чем 78 млрд рублей.

На стройку для ЧМ оформляют разрешение
16 мая департамент cтроительства и архитектуры Самары отказал ФГУП «Спорт-Инжиниринг» в выдаче разрешения на строительства, ссылаясь на неполный пакет документов. Эту тему вынесли на заседание облправительства. Рекомендовано ускорить выдачу документации.
Как было заявлено на заседании, выдавать разрешение на строительство стадиона — обязанность муниципалитета, поскольку его возводят на территории Самары. 13 мая ФГУП «Спорт-Инжиниринг» направил в мэрию города заявление на получение документов. Однако департамент ему отказал, по словам мэра Самары Дмитрия Азарова, из-за неполного пакета документов.
Министр строительства Самарской области Алексей Гришин рассказал, что если получение разрешения на строительство затянется, это может сказаться на сроках возведения стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Напомним, стадион рассчитан на 45 тыс. зрительских мест. Сдать в эксплуатацию его планируется в мае 2017 года. Сейчас на объекте ведутся проектно-изыскательские работы.

Орошаемых земель в регионе стало больше
3 июня комиссия Общественной палаты Самарской области по вопросам сельского хозяйства и продовольствия обсудила перспективы развития государственных оросительных систем, и проблемы ценообразования в мелиорации.
По словам врио директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской области» Валерия Карева, в прошлом году в регионе поливали 16 тыс. гектаров земель. В этом году управление за счет внутренних резервов смогло увеличить площадь мелиорации почти на 10 тыс. га, и теперь поливом охвачены около 26 тыс. га. «До этого я возглавлял аналогичное предприятие в Мордовии, — отметил Карев. — Оттуда я привез, переведя с баланса на баланс, оросительное оборудование — силовые агрегаты, насосы, двигатели — все это мы успели поставить до полива. В этом году, впервые за много лет, вода сельхозпроизводителям была дана в апреле месяце».

«Самарская газета»

Во славу подвига
К 70-летию Победы в Самаре реконструируют Аллею трудовой славы
Символ Безымянки
Аллея трудовой славы была построена в Куйбышеве в 1985 году — к 40-летию победы в Великой Отечественной войне. Идея создания монументального комплекса принадлежала труженикам одиннадцати предприятий города, выпускающих продукцию для фронта. Все монументы созданы руками самих заводчан, именно поэтому они особенно дороги ветеранам предприятий, многим горожанам.
Сегодня мемориальный комплекс нуждается в обновлении. В преддверии 70-летия Великой Победы администрация Самары при поддержке трудовых коллективов заводов, памятные знаки которых установлены на Аллее, приступает к реконструкции комплекса. Кроме того, уже принято решение об установке здесь Триумфальной арки, символизирующей трудовой подвиг наших земляков в годы войны. Совещание по этим вопросам под председательством главы Самары Дмитрия Азарова прошло в понедельник в администрации Кировского района.

Объект стратегического значения
Этот парк создавался в тревожное военное время
В Кировском трамвайном депо на ул. Физкультурной в эти дни развернут транспарант: «Нам — 70 лет!» Сегодня это депо обслуживает 10 городских маршрутов, имеет подвижной парк в 140 вагонов, в нем трудятся 143 водителя, 180 кондукторов, 160 ремонтников. А начиналось все в суровые 40-е годы.
— С началом Великой Отечественной войны на куйбышевской Безымянке разворачивались заводы, эвакуированные из западных районов страны. К заводам надо было подвозить рабочих и служащих. В первое время заводчан доставляли на пригородных поездах, затем трамваем № 3 от Линдовки до Соцгородка, а в 1943 году было открыто движение на пятикилометровом участке от Соцгородка до заводов. И тогда же было принято решение о строительстве на Безымянке второго в городе трамвайного депо на 250 вагонов. В мае 1944 года первая очередь депо была введена в строй, его назвали Кировским, — рассказывает и.о. замначальника депо по эксплуатации Тамара Разлог.

«Коммерсантъ»

Чиновники отказали застройщику стадиона к играм ЧМ 2018 в выдаче разрешения на строительство
Департамент строительства Самары отказал ФГУП «Спорт-Инжиниринг» в выдаче разрешения на строительство стадиона к играм чемпионата мира по футболу в Самаре. В связи с этим, по словам министра строительства Самарской области Алексея Гришина, работы на сегодняшний день заморожены и строительство уже отстает от графика. Мэр Самары Дмитрий Азаров пояснил, что застройщику было отказано из-за того, что им не был предоставлен полный пакет документов, и как только все они будут собраны, ФГУП «Спорт-Инжиниринг» разрешение получит. По мнению экспертов, сегодняшняя задержка не должна отразиться на итоговых сроках сдачи спортивной арены.

АвтоВАЗ встал на путь Mercedes
На фоне продолжающегося падения продаж АвтоВАЗ уже с июля рассчитывает перейти на новую схему работы с дилерами. Они будут получать машины только по предзаказам клиентов, сейчас так работают в основном премиальные бренды. Это позволит заводу избежать перепроизводства. Но, по мнению дилеров, ввести схему будет сложно: она потребует изменения принципов работы с поставщиками и нового программного обеспечения. Из-за нее могут вырасти и цены на машины АвтоВАЗа.

«Самарское обозрение»

Перезагрузка
Самарская область вошла в тренд губернаторских перевыборов.
Процесс «перезагрузки» региональных властей, запущенный Кремлем, добрался и до Самарской области.

Строительство аквапарка на стрелке Волги и Сока повисло в воздухе
Амбициозный проект создания искусственного острова с аквапарком, яхт-клубом и досуговой зоной в месте впадения реки Сок в Волгу стоимостью более 150 млн рублей застопорился из-за вопросов к разрешительной документации его идеологов — ЗАО «Альтаир».

«Российская газета»

Под занавес 83-го сезона Самарский академический театр оперы и балета представил премьеру «Корсара»
К музыке Адана добавили новые мелодии, хореографию предварительно с успехом обкатали на европейских площадках, а на сцену спустили настоящий корабль, который тут же безжалостно разбили о скалы. Но закончилось, как и положено романтической истории, хорошо: из всей команды моряков выжили лишь влюбленные.
В создании нового балета принимали участие не только самарцы, но и специалисты Мариинского и Большого театров.
Именно их художники – Андрей Войтенко (сценография) и Елена Зайцева (костюмы) создали на сцене величественный восточный город с дворцом, рынком и площадью, на которой разворачивается действие: танцуют невольницы, собираются пираты, среди которых и корсар Конрад (Дмитрий Пономарев), влю-ленный в гречанку Медору (Ксения Овчинникова).

Под занавес 83-го сезона Самарский академический театр оперы и балета представил премьеру «Корсара»
К музыке Адана добавили новые мелодии, хореографию предварительно с успехом обкатали на европейских площадках, а на сцену спустили настоящий корабль, который тут же безжалостно разбили о скалы. Но закончилось, как и положено романтической истории, хорошо: из всей команды моряков выжили лишь влюбленные.
В создании нового балета принимали участие не только самарцы, но и специалисты Мариинского и Большого театров.
Именно их художники – Андрей Войтенко (сценография) и Елена Зайцева (костюмы) создали на сцене величественный восточный город с дворцом, рынком и площадью, на которой разворачивается действие: танцуют невольницы, собираются пираты, среди которых и корсар Конрад (Дмитрий Пономарев), влю-ленный в гречанку Медору (Ксения Овчинникова).

«Комсомольская правда»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подал в досрочную отставку
Самарский губернатор встретился с Президентом вчера поздно вечером. Николай Меркушкин рассказал о социально-экономическом положении в регионе, а именно о ситуации на рынке труда, проблемах ЖКХ и обеспечении местами в детских садах. Кроме того, Владимир Путин принял досрочную отставку Николая Меркушкина, который намерен участвовать в сентябрьских выборах главы региона.
На официальном президентском сайте опубликован подробный разговор главы региона с Путиным.
В ходе разговора Николай Меркушкин подчеркнул, что в некоторых вопросах наша область идет с опережением.
— А острые социальные вопросы, скажем, обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях, как у вас решаются?- поинтересовался Президент
— Вадимир Владимирович, у нас, когда я пришел два года назад, 22 тысячи человек стояли в очереди. Сейчас мы почти в семь раз сократили число очередников.- доложил Меркушкин.
Кроме этого глава региона рассказал о проблемах в сфере ЖКХ и их решении.Эта тема в Самарской области – и не только в Самарской области – очень болезненная.

Иржи Ярошик: «Вернуться в «Крылья»? Никогда не говори «никогда»…»
Экс-защитник самарского клуба рассказал «КП» о разнице между испанским и российским футболом, талантах Леонида Слуцкого и своем будущем
Иржи Ярошик, когда-то самый дорогой футболист российского чемпионата и один из лидеров «Крыльев» конца первого десятилетия 2000-х, выведший вместе с Яном Коллером клуб в еврокубки, и по сей день занят карьерой профессионального игрока. За пять чешский защитник сменил две страны, три команды. А еще – личную жизнь: знакомство во время самарского периода карьеры в модном клубе Soho с московской моделью Златой Швец через несколько лет привело к женитьбе и рождению дочери Софии. Сейчас Ярошик вместе со своей семьей, которую дополняет соседская собака, живет на севере Испании в Витории, где играет за клуб «Депортиво Алавес» и сражается за сохранение команды во второй по значимости лиге. Корреспондент «КП» связался с футболистом и выяснил, что оптимистичный чех не забыл о Самаре, с появлением семьи стал абсолютно счастливым, и что он в ближайшие год-два точно не собирается вешать бутсы на гвоздь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button