Общество

На молодежном форуме «iВолга-2014» будет представлено 2 000 проектов

В этом году молодежный форум инновационных проектов «iВолга» приобретает статус международного. Он пройдет с 18 по 28 июня на Мастрюковских озерах Самарской области. По приглашению полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича участие в форуме примут 150 студентов Китайской Народной Республики. Это молодые люди, проживающие в долине реки Янцзы, которая считается аналогом нашей Волги. Специально для участия в форуме приглашены студенты из приволжских вузов, изучающих китайский язык. Все участники российско-китайской смены также представят свои проекты.

Форум «iВолга» создает условия для самореализации молодежи. Молодые люди не просто представляют свои инновационные идеи, но и учатся делать их жизнеспособными, коммерчески привлекательными, продавать свои задумки. А организаторы Форума, в свою очередь, создают все условия для того, чтобы две тысячи двести молодых людей из 14 субъектов смогли повысить свой образовательный уровень, а также побороться за получение грантов для реализации своих проектов.

Как отмечают организаторы, в этом году интерес к Форуму колоссальный. Регистрация участников побила рекорды прошлого года: на сайте авторизовалось более 10 тысяч молодых ребят, из которых более 5 тысяч представили свои проекты, поэтому конкурс был достаточно высокий – почти 3 человека на место. В итоге 2 тысячи 200 зарегистрированных заявок. Теперь участники форума представят свои проекты по 8 номинациям: молодежная наука, добровольчество, развитие массового спорта, развитие малых городов и сельских районов, политика, проекты в сфере искусства и культуры. подготовка молодых журналистов и медиаменеджеров. Победители получат гранты на реализацию своих проектов.

Также ребята смогут привлечь средства из других источников: на смену «Ты — предприниматель» приедут бизнес-ангелы, на смену «Технология добра» — благотворительные фонды, на других сменах будут представители крупных компаний, готовых поддержать качественные проекты. Предусмотрены различные стажировки, приглашения на участие в форумах, конференциях. Ожидается большое количество ВИП-персон: члены Совета Федерации, главы субъектов ПФО, представители КНР, руководители крупнейших предприятий — партнеров, которые будут делиться опытом с ребятами, проводить мастер-классы.

Помимо образовательной программы запланировано много специальных мероприятий. В особый для нашей страны День памяти и скорби, 22 июня, участники Форума вспомнят о самой кровопролитной войне в истории человечества. Также во время Форума пройдет День России, День Китая, состоится Слет реконструкторов, игра КВН, Спартакиада.

Основное событие Форума — День молодежи. Именно 27 июня будут выбраны лучшие проекты «iВолги-2014». В ходе конкурсных отборов, экспертное жюри, в том числе и из федерального центра, определит победителей, которые и получат материальную поддержку для реализации своих инновационных проектов.

Напомним, в прошлом году было отобрано 40 победителей, получивших гранты в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Общий фонд составил 8 миллионов рублей. Еще 185 ребят получили различного уровня финансовую поддержку у себя в регионах. Таким образом, еще около 10 миллионов рублей было направлено на реализацию молодежных проектов. В качестве дополнительного поощрения 16 ребят, занявших 4 место, были награждены поездкой на космодром «Байконур», которую организовал генеральный партнер форума 2013 года — ЦСКБ «Прогресс». Молодые люди стали свидетелями уникального события – запуска пилотируемого космического корабля, на котором был доставлен в космос огонь Олимпийских игр Сочи-2014.

Что касается бытовой стороны Форума, то в настоящее время уже идет обустройство жилых зон форума, где будут пребывать участники.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button