Общество

Силовые ведомства Самарской области провели учения по пресечению террористического акта

В соответствии с «Планом проведения антитеррористических учений на 2014 год», утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета — директором ФСБ России генералом армии Бортниковым А.В., 2-3 июня 2014 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение (ТСУ) на территории г.о. Отрадный и муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте органов государственной власти».

К участию в ТСУ были привлечены силы и средства УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС, УФСКН, Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте и ЦССИ ФСО России в Самарской области, 2 ОА МО РФ, представители администраций муниципального района Кинель-Черкасский и г.о. Отрадный.

В ходе первого этапа ТСУ правоохранительными органами осуществлен комплекс оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий по поиску и нейтрализации трех учебных диверсионно-террористических групп, согласно сценарию учений, осуществлявших подготовку «террористических актов» на объектах органов государственной власти на территории муниципального района Кинель-Черкасский и г.о. Отрадный.

На втором и третьем этапах в рамках условно введенного оперативным штабом режима контртеррористической операции межведомственной группировкой сил и средств проведены мероприятия по освобождению «заложников», нейтрализации «террористов» на объекте органов государственной власти и разминированию близлежащей территории.

В ходе отработки задач правоохранительные структуры региона продемонстрировали высокий профессионализм и слаженность действий в условиях, максимально приближенных к боевым.

В результате проведенного учения повышен уровень готовности сил и средств территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, привлекаемых к проведению мероприятий по предотвращению и пресечению террористических актов, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button