Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 июня

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Набережная готова к пляжному сезону
В этом убедились депутаты городской думы, которые проверили состояние излюбленного места отдыха самарцев на пороге открытия пляжного сезона. Инспектировать территорию набережной вместе с депутатами пришли и чиновники: первый вице-спикер думы Николай Митрянин, депутат Александр Сачков, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, руководитель управления благоустройства Самары Игорь Рудаков и заместитель директора МП «Самарская набережная» Вадим Козырев.

Штрафы предлагают заменить исправительными работами
Областная полиция предлагает установить альтернативное наказание за распитие алкоголя в общественных местах — на нарушителей предлагают воздействовать не только рублем, но и исправительными работами.
В мае региональное ГУ МВД представило губернской думе проект поправок в КоАП РФ. Согласно действующей редакции КоАП РФ, распитие алкоголя в детских и образовательных учреждениях, всех видах общественного транспорта, на вокзалах, в аэропортах и т.д. карается штрафом в размере от 500 до 1500 рублей. Правоохранители настаивают на том, что этих санкций недостаточно. «Проведенный ГУ МВД по Самарской области анализ показал, что за 2013 год произошел рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 0,6%, в том числе особо тяжких преступлений — на 10,2%, убийств — на 21,4%, хулиганств — на 26,1%. Употребляя алкогольную продукцию, граждане не только чаще совершают преступления, но и становятся их жертвами», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В Самаре начинают приводить в порядок исторический центр
В регионе вновь обсуждают судьбу исторической части Самары. В этом году планируется подготовить проекты сразу по нескольким объектам: ремонту фасадов, реконструкции особняка Шихобалова, а также модернизации инженерных коммуникаций.

Тему развития исторической части областного центра обсуждали на заседании межведомственной комиссии при губернаторе Самарской области. Участие в дискуссии принимали министр строительства региона Алексей Гришин, советник губернатора Самарской области, генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин, представители областных министерств и городских ведомств, а также депутаты областного и муниципального парламентов.

«Коммерсантъ»

Николай Меркушкин уходит, чтобы вернуться
Губернатор Самарской области, единоросс Николай Меркушкин получил разрешение Владимира Путина на участие в досрочных выборах губернатора в сентябре. Представители оппозиции еще не определились со своими кандидатами. Политологи высоко оценивают шансы господина Меркушкина на переизбрание, заявляя, что у него не будет реальных конкурентов.

Глава «Гагаринца» стартовал на пять лет
Владельцу и директору ЗАО «Гагаринец» Алексею Садчикову не удалось обжаловать приговор. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к пяти годам колонии общего режима. Общество, возглавляемое господином Садчиковым, должно было возвести два многоквартирных жилых дома, привлекло на эти цели более 300 млн рублей средств дольщиков, но строительные работы так и не завершило. В настоящее время «Гагаринец» находится в последней стадии банкротства — конкурсном производстве, а достройкой одного из домов занялось самарское ООО «Строй-Ком».

«Комсомольская правда»

Мыться и готовить пищу станет дороже
Как и предупреждали власти – с 1 июля за голубое топливо и воду станем платить больше.
Недавно региональное министерство энергетики и ЖКХ обнародовало соответствующие приказы.
— Это плановое, ежегодное повышение с учетом индексации – объяснили в министерстве.
В среднем рост тарифа на воду не превысит предельного индекса и составит %,6%. Так за один кубометр жителям губернии придется отдавать от 15,52 до 16,31 рублей, а жителям Самары чуть больше – до 16,4 рубля
Кроме воды по-новому будут начислять платежи за газ. Напомним, цены на «голубое» топливо должны были вырасти с 1 марта, но потом Минэнерго от планов отказалось.
Как сообщали в приказе, решение связано поручением федерального правительства, которое заявило о недопущении роста цен на коммунальные услуги в первой половине года.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button