Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 мая — 2 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Забирают ключи
Право распоряжения свободными землями Самара может вернуть через федеральные новации.
Органы местного самоуправления Самары могут вернуть себе утраченное в ходе многолетних политических войн право распоряжаться землей областного центра без администрирования со стороны областного правительства.

IKEA пошла за деньгами

Шведский ритейлер попал под прессинг налоговиков.
Шведский холдинг IKEA вступил в очередной конфликт с госструктурами Самарской области.

Задолжали по-крупному

Обязательства муниципалитетов перед областью выросли в 5,3 раза.
За четыре года закредитованность муниципалитетов перед областным бюджетом выросла с 457 млн до 2,427 млрд рублей.

«Коммерсантъ»

Мэрия и дума Тольятти обвиняют друг друга в нарушении законодательства
Между городской думой Тольятти и мэрией разгорается конфликт. Причиной его стало техническое задание для проведения конкурса на поиск компании-разработчика поправок в план развития города. Дума требовала указать в техзадании подробные требования к квалификации участников конкурса. Мэрия посчитала это излишним и не стала подписывать документ. В итоге техзадание было утверждено решением думы за подписью председателя. Законность этого решения в мэрии не признали, и, по информации думы, исполнять его не стали. По мнению экспертов, в этой ситуации, скорее всего, мэрия права, и она не обязана исполнять решение думы. Однако доказать это она может только в судебном порядке.й. Итоги аукционов планируется подвести в конце июня — начале июля.

Спектакль разыграли на троих

В Самаре завершено расследование уголовного дела по факту хищения 106 млн руб. у одного из предприятий ОАО «НК «Роснефть»». Директору автономной некоммерческой организации (АНО) «Молодежный театр «Лайт»» Михаилу Ушакову, директору ООО «Альтера-Парс» Андрею Зуеву, а также его брату, генеральному директору ООО Группа компаний «Твин Медиа» Алексею Зуеву вменяют мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, они присвоили деньги компании после предъявления фиктивного отчета о работах по договору между одним из предприятий «Роснефти» и «Молодежным театром «Лайт»».

«Самарская газета»

Совместными усилиями

бласть готова софинансировать реконструкцию Самарского цирка
Вчера губернатор Николай Меркушкин провел совещание с генеральным директором Федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания» Вадимом Гаглоевым. В ходе совещания были подняты вопросы реконструкции здания Самарского цирка.
Открывая встречу, Николай Меркушкин отметил, что состояние цирка давно вызывает вопросы.
— Я около двух месяцев назад посещал цирк без СМИ, мое мнение — необходима капитальная реконструкция, — отметил глава региона. — В ближайшее время начинается строительство нового ледового Дворца, реконструкция площади Славы. Цирк в сегодняшнем его виде попросту не впишется в новый архитектурный ансамбль. Да и сами помещения цирка морально устарели.
Вадим Гаглоев в свою очередь подчеркнул: Росгосцирк заинтересован в развитии Самарского цирка, и пояснил, что уже готов проект его реконструкции. Впрочем, он должен быть подвергнут определенной корректировке.
— В федеральной программе на капитальную реконструкцию на 2015-2016 годы заложено около 254 млн рублей, также предусмотрено софинансирование из регионального бюджета, — сообщил Гаглоев. — Но этого недостаточно. В этой связи необходимо пересмотреть сам проект. В частности, отказаться от строительства подземной парковки, упростить формы фасада и снизить этажность гостиницы.

Возможность взглянуть на Репина…
Детская картинная галерея открыла выставку к 170-летию Ильи Репина
В рамках юбилейных мероприятий особняк Клодта принимает передвижную фотовыставку из музея «Пенаты», усадьбы, в которой великий художник прожил последние 30 лет своей жизни. Каждая из комнат самарского особняка посвящена определенному периоду жизни художника, так что перед посетителями будто прокручивается подробная документальная лента, воссоздающая быт деревянного дома, построенного в стиле северного модерна.
Дом по воле хозяина постепенно украшался деталями русской архитектуры. Воссоздана даже атмосфера этого очага русской культуры, в который на огонек слетались и Горький, и Шаляпин, и Чуковский. Здесь проводились своего рода народные университеты, когда любой желающий из окрестных крестьян и прислуги, сдав копеечку на угощение к чаю, мог поучаствовать в рассуждениях о культуре наравне с самыми великими ее деятелями начала ХХ века.

«Комсомольская правда»

Из-за гибели подростков под поездом в Самаре изменят курс ОБЖ
Администрация города обсуждали инцидент, произошедший 28 мая. Напомним, что в тот день около половины шестого вечера четверо подростков попали под электричку на железнодорожном перегоне Толевая – Киркомбинт. Трое из них погибли, один до сих пор находится в больнице.
Заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Атякин объяснил, что вообще-то опасные участки огораживаются забором. Но люди делают в нем «дыры» и все равно ходят прямо через рельсы.
На это мэр города Дмитрий Азаров к решению проблемы решил подойти масштабно:
– Необходимо провести комиссионное обследование и составить перечень наиболее опасных участков, – заявил Дмитрий Азаров. – Мы готовы вносить изменения в бюджет и выделять средства на дополнительные ограждения со стороны города на подходах к железной дороге. Уверен, что депутаты нас поймут и поддержат.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button