Мировая прессаТехнологии

Skype ломает языковой барьер

С изобретением сервиса синхронного перевода британцы скоро смогут разговаривать по телефону с иностранцами, не прибегая к помощи разговорника. Технологический прорыв позволит запустить тестовую версию Skype-переводчика уже в этом году.

С изобретением сервиса синхронного перевода британцы скоро смогут разговаривать по телефону с иностранцами, не прибегая к помощи разговорника, сообщает The Times.

«По заявлению разработчиков сервиса интернет-телефонии Skype, который принадлежит компании Microsoft, технологический прорыв позволит запустить тестовую версию Skype-переводчика в этом году», — пишет корреспондент Билли Кенбер.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла продемонстрировал новый сервис со сцены во вторник на конференции в Калифорнии. Skype-переводчик использует технологию распознавания речи, отображая перевод субтитрами внизу экрана и одновременно озвучивая его с помощью записанного голоса, говорится в статье.

По словам Наделлы, эта опция может стать платной. Он сообщил, что в настоящее время компания работает над несколькими языками, однако в Microsoft не уточнили, какими именно.

«Данная технология пока еще не совершенна, но концепция универсального переводчика из сериала Star Trek уже не так далека от реальности», — сказал глава Skype Гурдип Палл.

Источник: The Times

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button