Общество

День библиотек: муниципальные книгохранилища отмечают профессиональный праздник

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. В этот день все взрослые и детские библиотеки города отмечают свой профессиональный праздник. Так, в центральной городской детской библиотеке (ул. Аэродромная, 16А) сегодня проходит мероприятие «Встреча с новыми друзьями» для начинающих читателей — первоклассников, 28 и 29 мая в Самарском центре искусств состоится конкурс профессионального мастерства библиотекарей.

Всего в областном центре работают 40 взрослых и 26 детских книжно-информационных центров. Самарские библиотекари инициировали и реализовали такие проекты как городской детский литературный конкурс «Россия. Самара. Отечество», акция «Добру откроется сердце ребенка», Колесниковские чтения «Социальное партнерство в деятельности библиотек».

Уже второй год в Самаре с успехом проходит общероссийская акция «Библионочь», работники библиотек принимают участие в международной ярмарке социокультурных проектов «Яркая идея», Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года», других масштабных культурных мероприятиях.

За счет городского бюджета в Самаре проводится плановый ремонт помещений муниципальных библиотек, создаются комфортные зоны обслуживания читателей, приобретается современная мебель и компьютерная техника.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button