Общество

В Самарской области лечебные учреждения оснастят оборудованием

По программе модернизации медицины в нашу область направлен первый платеж из федерального центра в размере 1 млрд. 27 млн. рублей. Основные средства этого транша – 870 млн. — пойдут на проведение ремонта и оснащение лечебных учреждений оборудованием.

В соответствии с действующим законодательством началась подготовка процедуры торгов по капитальному ремонту лечебных учреждений и закупке медицинского оборудования. Ремонтные работы планируется начать с приходом лета, а поставка оборудования ожидается в июле 2011 года.

Обновление материальной базы больниц позволит повысить доступность и качество лечения, даст возможность внедрить современные стандарты оказания медицинской помощи. В течение недели будет принят новый порядок лечения 29 заболеваний в соответствии с федеральными стандартами. Это, в первую очередь, инфаркт миокарда и инсульт, травмы, опухолевые и некоторые другие заболевания. В последующем планируется перейти к лечению всех заболеваний в соответствии со стандартами.

С апреля будут введены доплаты для врачей — «узких» специалистов и работающих с ними медсестер в поликлиниках, что позволит в перспективе увеличить количество таких медицинских работников и обеспечить доступность специализированной медицинской помощи. В настоящее время специалисты министерства готовят нормативные документы, где будет определен механизм дополнительных выплат медикам.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button