Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В лесах губернии введут особый режим
Вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефедов провел видеоконференцию с главами городов и районов. На совещании обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности во время предстоящих праздников.
Мероприятия, приуроченные к Дню весны и труда, начнутся в области уже сегодня. С 14 до 16 часов в Самарском театре оперы и балета будут поздравлять лучших специалистов различных профессий и чествовать трудовые династии. Аналогичные торжества в 17 часов начнутся в тольяттинском ДК «АВТОВАЗ».
На следующей неделе, 8 мая, в области будут возлагать цветы к памятным местам. А 9 мая на площади им. Куйбышева в Самаре пройдет традиционный Парад Победы. Вечером, в 22.00, самарцев и гостей областного центра ожидает праздничный салют.
По словам руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрия Иванова, всего в майских мероприятиях примут участие около 300 тыс. человек. В это время безопасность людей в городах и районах обеспечат около 9 тыс. полицейских. Из них 2,5 тысячи будут следить за порядком непосредственно на праздничных площадках.

За мигрантами присмотрит Игорь Дахно
В региональном правительстве личному составу УФМС по Самарской области представили нового начальника ведомства.
Кресло начальника самарского УФМС стало вакантным 13 августа 2013 года, когда возглавлявший его Валерий Яковлев покинул пост по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности руководителя управления стал Игорь Дахно, занимавший до этого должность заместителя начальника по тыловому обеспечению. От приставки «и.о.» он избавился 22 апреля этого года.
Присутствующий на представлении Игоря Дахно, которое прошло в областном правительстве, вице-губернатор Валерий Юртайкин рассказал, что на кресло руководителя УФМС по Самарской области претендовали четыре человека.

«Волжские театральные сезоны» наступили
В Самаре завершается фестиваль «Волжские театральные сезоны». В Драме Московский театр им. Маяковского покажет спектакль по пьесе Артура Миллера «Цена» в постановке Леонида Хейфеца, после чего жюри огласит итоги конкурса.
Драма: впереди Москва
Фестиваль, учрежденный Союзом театральных деятелей и правительством Самарской области, возродили в этом году после семилетнего перерыва. В программе спектакли разных жанров: понемногу оперы, балета и кукол — но больше всего драмы.
Одним из самых интересных спектаклей первой половины фестиваля стал «Унтиловск» Новосибирского театра под руководством Сергея Афанасьева, поставленный по пьесе Леонида Леонова. Плохо оструганная, неровно окрашенная деревянная мебель, указатель «Унтиловск», ряд бутылок — захолустье, место ссылки «бывших» (дело происходит в 1920-е), где пьют и режутся в шашки. К Виктору Буслову (Николай Соловьев) спустя 6 лет возвращается жена Раиса (Нина Сидоренко). Возвращается как-то странно — с новым мужем (который по ходу сюжета исчезнет), влюбляя в свою нездешнюю элегантность всех вокруг, да так, что и без того нескладно устроенная жизнь Унтиловска совсем срывается с катушек. Прекрасная труппа Афанасьева играет изобретательно продуманную жизнь в маленьком городке сочно, гротескно, порой увлекаясь клоунадой, но действительно очень смешно. Крепкий, мощный какой-то внутренней силой Буслов посреди этих фриковатых обывателей и подловатых изворотливых «друзей» вроде Червакова (Андрей Яковлев) мается, пьет, но сам уже тоже мало на что способен. Он солирует, когда Унтиловск хором поет «Небеса обетованные» Меладзе, и в этом пении столько же провинциального кича, сколько настоящей молитвенной истовости и заразительной бесцельной мощи. Трудно, наверное, точнее выразить леоновскую «унтиловщину».

«Коммерсантъ»

Мэр пустил пыль в уста
Глава региона Николай Меркушкин назвал технологии, используемые при ремонте дорог областного центра, устаревшими. По его словам, такие технологии применялись 15 лет назад, и дороги, отремонтированные подобным образом, после зимы вновь придут в негодность. В администрации Самары в ответ пояснили, что ямочный ремонт, о котором говорил губернатор, является вынужденной мерой, «пока погода не позволила выполнять ремонт по технологии». По мнению депутата самарской губдумы Сергея Ракитина, в данной ситуации губернатор повел себя не как управленец, а как «аудитор, назначенный сверху».

«Комсомольская правда»

Красавица народная ­ как лужа мелководная?
Издалека долго совсем плохо течет нынче Волга. Во всем виноваты малоснежная зима, аномально теплая весна и хилое половодье. Гидрологи говорят, что пополнить реку могут только обильные дожди. Но синоптики, как назло, прогнозируют засушливую весну и лето. Срыв навигации в верховьях Волги ¬ ЧП федерального масштаба. Уже сейчас нет смельчаков, кто бы рискнул пустить свой сухогруз по мелководью. Круизные лайнеры сокращают маршруты: из Петербурга на юг уже не доплывешь, только до Городца, и от Нижнего Новгорода до Астрахани. Москва впервые не сможет принять круизные суда со Средней и Нижней Волги. Туроператоры надеются, что ситуация исправится к июню ¬ на этот месяц уже вовсю продают туры из Москвы. А вот кто радуется финтам природы ¬ так это жители некоторых городов вдоль Волги. Народ уже взял в руки металлоискатели и бросился искать на открывшемся дне старинные монеты и утварь.
САМАРА
В Самарской области уровень воды на Волге не выше, чем в прошлом году в это же время. Жигулевская ГЭС открывает затворы на водосливной плотине, чтобы обеспечить нормальный отход рыбы от гидротехнического сооружения.
Постепенно объемы сброса воды будут увеличивать, а значит, повысится отметка воды в акватории Саратовского водохранилища. Сейчас, по сути, должен быть самый пик паводка. Однако берега Волги затопило не сильнее, чем обычно.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button