ВажноОбщество

Cоздание сверхтяжелой ракеты может происходить на производственных мощностях ЦСКБ «Прогресс»

Роскосмос и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) будут работать в тесном контакте и предпринимать усилия по развитию ракетно-космической отрасли совместно. Об этом заявили на пресс-конференции руководитель Роскосмоса Олег Остапенко и генеральный директор ОРКК Игорь Комаров.

«Реформа (космической отрасли) ни в коем случае не помешает, она будет даже способствовать решению задач космической программы. Сейчас все направлено на то, чтобы мы максимальным образом консолидировали работу», – сказал О.Остапенко, отвечая на вопрос о том, не помешает ли реформа выполнению Федеральной космической программы.

И.Комаров, в свою очередь, отметил, что впервые выступает на пресс-конференции в должности главы ОРКК, и те два месяца, которые он был на посту заместителя руководителя Роскосмоса, дали ему возможность в достаточной степени познакомиться с отраслью.

«Я общался с людьми, которые посвятили космосу свою жизнь… Я понимаю, что это сложнейшее производство, и огромные средства, которые выделяются на развитие промышленности, и большая ответственность, и большие ожидания. Это серьезные требования к качеству и 100-процентной надежности. И особенно сегодня важны требования к технологиям. Я надеюсь, что те новые задачи, которые стоят перед ОРКК, вместе с Роскосмосом мы выполним», — заявил И.Комаров.

СВЕРХТЯЖЕЛЫЙ НОСИТЕЛЬ
Россия будет создавать сверхтяжелую ракету-носитель на базе разработок, сделанных для советской ракеты «Энергия», сказал О.Остапенко.

По его словам, эту работу планируется включить в Федеральную космическую программу на срок до 2025 года.

«Мы начинаем не с нуля, мы используем тот задел, который был создан при разработке ракеты-носителя «Энергия». Эта ракета-носитель будет несколько другая – она будет создаваться в два этапа, на первом этапе это будет носитель грузоподъемностью до 70-80 тонн, что даст нам возможность спокойно смотреть в будущее в ближайшие 25 лет», — сказал О.Остапенко.

В дальнейшем, в зависимости от задач, можно будет построить ракету-носитель на 120-190 тонн.

О.Остапенко не исключил, что для этой сверхтяжелой ракеты-носителя будут использоваться производственные мощности, предназначавшиеся для «Энергии», в частности, цеха самарского ЦСКБ «Прогресс».

Подробнее: roscosmos.ru

*

По теме

Back to top button