Происшествия

На самарском почтамте таможенники обнаружили детскую книжку, напичканную наркотиками

О том, что не все детские книжки могут послужить для пользы чтения, пришлось убедиться самарским таможенникам. Так, в начале февраля 2014 года на таможенном посту Самарский прижелезнодорожный почтамт инспекторами в неприметном небольшом письме, следующим из Нидерландов в одну из республик Северного Кавказа, была обнаружена пестрая детская книжка, напичканная серьёзными наркотиками.

Книга, предположительно, на голландском языке, ее красочные страницы сделаны из толстого картона, хотя сама она маленькая — всего 10 сантиметров. Для выявления наркотиков таможенникам не понадобились знания иностранного языка.

Отправители международного почтового отправления ухитрились сокрыть между страницами небольшие мешочки-сверточки. В одном из них пытались переслать 0,15 грамм героина, в трех других – кокаин общим весом 0,51 грамма. В настоящий момент по факту перемещения в международном почтовом отправлении наркотических средств возбуждено уголовное дело по статье 2291 УК часть 1, санкциями по которой предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Профессионализм самарских таможенников не дал возможности попасть этой детской книжке во взрослые, а тем более — в детские руки.

Пресс-служба Самарской таможни

*

По теме

Back to top button