Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».



«Волжская коммуна»

Оценили ремонт дорог

Глава областного Минтранса Иван Пивкин провел осмотр самарских дорог, отремонтированных в 2013 году. По словам министра, качество выполненных работ на ряде объектов недостойное.
«По итогам прошлого года мы будем осуществлять тотальный контроль, только он спасет от некачественных подрядчиков, — заявил Пивкин. — В этом году лабораторные проверки будут проводиться муниципальными образованиями совместно с нашим министерством. Подрядчики должны знать, что ни один участок дороги не будет обойден вниманием проверяющих».

«Докликаться» до чиновников
Департамент информационных технологий и связи Самарской области представил инструкцию для жителей региона, желающих получить госуслуги в режиме on-line
Показатели, несомненно, высокие. Однако правительство Самарской области и региональный департамент информационных технологий и связи рассчитывают до конца 2014 года увеличить их хотя бы до 1 миллиона. Добиться этого можно, только заинтересовав граждан возможностью удаленного получения госуслуг, которые в этом году стали как никогда доступными.
«До сегодняшнего дня самарский МФЦ, пропускная способность которого рассчитана на 600 обращений в день, ежедневно обрабатывал до 2500 тысяч заявлений», — говорит руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин.

В больницах региона прекратился отток кадров
Сегодня в Самарской области на 10 тысяч населения приходится 40 врачей — это больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.
Основная цель работы, которую сейчас ведут правительство области и региональный Минздрав — подготовка новых медработников и закрепление на местах опытных. Для этого за последние годы в регионе появился ряд мер социальной поддержки медиков. Например, молодые врачи, которые отправляются после института работать в сельские больницы, получают по 1 млн рублей. Также врачам наиболее востребованных специальностей выплачивается пособие на обустройство. И это далеко не полный перечень мер.

Решение о замене газона на «Металлурге» может быть принято до 15 мая
Председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Дмитрий Шляхтин вместе с гендиректором клуба Денисом Масловым и директором стадиона Александром Сидорчуком проинспектировал поле после снегопада.
«Мы готовы к любым капризам погоды»
Прогулявшись по мокрому газону стадиона, на котором кое-где образовались лужицы, Дмитрий Шляхтин сообщил, что до 15 мая может быть принято решение о замене естественного газона на «Металлурге» на «синтетику» пятого поколения. Утренний снегопад, обрушившийся на Самару 24 апреля, только подтвердил всеобщее мнение, что дальше медлить нельзя.
…Корреспондент «ВК» вышел на поле «Металлурга» чуть раньше председателя совета директоров ПФК «КС». С бровки поляна выглядела потрясно: ярко-зеленая густая трава, чуть влажная и потому блестевшая на солнце после утреннего обильного снегопада. Подпортили идиллию два рабочих в резиновых сапогах, флегматично бродившие в районе центральной линии поля с металлическими щупами в человеческий рост и ковырявшие ими дырки в газоне – они помогают лишней влаги испаряться. Уголок поля у ворот рядом с Северной трибуной был заботливо укрыт пленкой на всю ширину.

«Коммерсантъ»

Дмитрий Азаров променял дороги на детей

Вчера мэр Самары Дмитрий Азаров традиционно отчитался перед депутатами городской думы об итогах работы администрации. Глава города отметил, что, несмотря на «непростую ситуацию в экономике», Самаре удалось сохранить рост основных показателей. Комментируя выступление мэра, депутаты отмечают положительные сдвиги в работе администрации. Однако, на их взгляд, городские чиновники должны работать более эффективно, так как решены еще далеко не все проблемы.

«Комсомольская правда»

Самаре показали Спарту

«Это Спарта!» – написано прямо на входе в комнату, где сегодня народу впервые показали маленького ягуара. Родилась малышка 20 марта и всего за месяц набрала вес до трех килограмм.
– Имя ей подбирали звучное, потому что кошка это необычная, – объяснил замдиректора Самарского зоопарка Александр Кузовенко. – Она родилась с открытыми глазами и даже коготками, что большая редкость. Кстати мы стали четвертым зоопарком из полсотни в России, где ягуары размножаются в неволе.



В Самаре пройдет свидание с книгами в Бункере сталкера

В ночь с 25 на 26 апреля самарские библиотеки будут работать до последнего посетителя. Акция в поддержку чтения пройдет уже в третий раз. Посетителей ждет множество самых разных мероприятий, конкурсов и выступлений.
Главной темой «Библионочи» станет время.
Самарская областная универсальная научная библиотека проводит акцию под девизом «Со временем — на ты». Мероприятия под названиями «Время двигаться!», «Время звучать!», «Время пить кофе!», «Время редких книг!», «Время знакомиться!» говорят сами за себя.
Те, кто успеет заранее зарегистрироваться, смогут спуститься в подземный бункер – книгохранилище. Во «Время открывать тайны» можно будет побывать на всех шести этажах архива. Для тех, кто придет на «Библионочь» с детьми, откроют семейные площадки.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button