в РоссииВажно

МВД закрыли на замок

Российским силовикам ограничили выезд как минимум в 120 стран мира. Эту информацию подтвердил заместитель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, сообщает «Дождь». «Относительно выезда за рубеж для МВД: согласно телеграмме замминистра Герасимова, начальникам органов (УМВД) запрещен выезд во все страны с частными целями. Для личного состава, в т.ч. гражданским, ограничен выезд в 120 стран. Каждый выезд с индивидуального разрешения руководителя», сообщил депутат.


Накануне, некоторым руководителям МВД в регионах разослали телеграмму, в которой говорится о «сложной международной обстановке» и «участившихся провокациях» в отношении сотрудников министерства за рубежом.

«В связи со сложной международной ситуацией на Украине и ряде других стран, а также в связи с участившимися случаями провокаций в отношении военнослужащих и сотрудников МВД России временно ограничен выезд за пределы Российской Федерации руководителей всех уровней системы МВД», — сообщается в телеграмме.

В конце марта МВД получило рекомендательное письмо об усилении режима по защите государственной и служебной тайны, в котором предлагалось граничить выезд сотрудников, которые имеют допуски к работе с гостайной. По данным источника, в «черном списке» насчитывается порядка 200 государств.

Это сообщение удивительным образом совпало с ограничениями, которые страны Европы и США задействовали в отношении виз в эти страны для российских чиновников. Особенно тех, кто подозревается в причастности к крымской эпопее.

Последовало предостережение, что такие чиновники могут быть “спонтанно” арестованы на территории стран, принявших участие в санкциях

Но силовые ведомства решили, видимо, что лучше перебдеть, чем недобдеть и не стали выделять кого-то лично из своих чиновников, а просто разослали инструкцию об ограничении выезда сотрудников.

24.04 16:29 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button