Обзор газет

Обзор самарских газет за 19-21 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Парализуют Московское шоссе
Избранная схема строительства подземных переходов грозит Самаре коллапсом.
В 2014 году на Московском шоссе в Самаре должны начаться строительство четырех подземных переходов и ремонт еще одного, что может создать коллапс на главной магистрали областного центра.

Кантария попал под форс-мажор
Директора ООО «Таловское» подвели отмена ПЗЗ и гибель рыбы.
Самарский областной суд признал законным приговор директору ООО «Таловское» Виссариону Кантарии, получившему условный срок по статье за мошенничество.

Балькин перебирается в тыл

Начальник ГАИ Самары выбрал новую стезю в полицейском ведомстве.
Начальник ОГИБДД УВД Самары Дмитрий Балькин покидает свой пост и Госавтоинспекцию.

«Самарская газета»

Новое сердце Самары
Городских депутатов ознакомили с проектом застройки территории бывшего завода имени Масленникова.
В четверг в Думе г.о. Самара заместитель председателя правления корпорации РОС-НАНО Владимир Аветисян представил проект «Ривер-парк «Времена года» итальянских архитекторов компании Vittorio Grassi Architetto and Partners, победивший в конкурсе на разработку концепции по застройке территории бывшего завода имени Масленникова. В мероприятии приняли участие депутаты, члены Общественного совета и Молодежного парламента городской Думы.

— Проект комплексного освоения территории бывшего ЗиМа очень значимый для Самары, — отметил председатель Думы Александр Фетисов, открывая совещание. — Большинство из нас ежедневно проезжает мимо ЗиМа и видит заброшенные корпуса некогда мощного завода. Эта территория находится в географическом центре Самары, где пересекаются важнейшие городские артерии. Поэтому всех интересует, что произойдет с ней в будущем.

«Летчики» меняют «аэродром»
Через месяц ЦСК ВВС переедет в новую ледовую «МТЛ-Арену» с парой сотен мест для болельщиков.
По сравнению с прошлым сезоном ЦСК ВВС сделал шаг вперед, добравшись до полуфинала плей-офф дивизиона «Запад» чемпионата Российской хоккейной лиги. Уступив в серии из пяти матчей саранской «Мордовии», «летчики» отправились в вынужденный отпуск, чтобы собраться в начале июля.
— Мы распустили команду, дав возможность игрокам попробовать себя в тренировочных лагерях команд Высшей хоккейной лиги, — рассказал корреспонденту «СГ» директор хоккейного клуба ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко. — Дело в том, что на старте сезона мы конструировали команду под Высшую хоккейную лигу. Но в силу разных причин планы пришлось поменять. Поэтому ведущим игрокам после окончания сезона мы дали «вольную». Договорились, что к середине мая игроки должны сообщить в клуб свое решение: остаются они в следующем году в команде или нет. Июнь станет определяющим по комплектации состава. Неизменным останется только тренерский штаб во главе с Владимиром Шихановым.

«Коммерсантъ»

Московский авиаперевозчик объединится с самарской авиакомпанией
ОАО «Эйр Самара», которое долгое время существовало только на бумаге, объединится с московским ООО «Авиакомпания «Когалымавиа», работающим под брендом MetroJet. Объединенный перевозчик будет зарегистрирован в Самаре. В ближайшее время часть самолетов MetroJet будет перебазирована в «Курумоч». Собственники «Когалымавиа» после запуска новой авиакомпании намерены довести пассажиропоток на самарских авиалиниях до трех млн человек в год и войти в пятерку крупнейших авиаперевозчиков России. По словам экспертов, для достижения таких показателей потребуются немалые финансовые вложения.

«Комсомольская правда»

В Самарской области 21 апреля стартует досрочная сдача ЕГЭ
С 20 апреля в России начинается досрочная сдача Единого государственного экзамена. Первым экзаменом стал русский язык. Знания по этой дисциплине будут проверять 21 выпускник из Самарской области. Сдавать ЕГЭ они будут 21 апреля в школе №20, что на Стара-Загоре, 37а.
В общей сложности, в Самарской области досрочно единый государственный экзамен будут сдавать 23 человека. 17 из них будут сдавать экзамен досрочно, потому что выезжают на спортивные соревнования, один человек переезжает жить в другое государство, еще один человек отправляется на лечение, сообщили в министерстве образования и науки по Самарской области.

В Тольятти задержали мать грудничка, которого нашли в пакете
Новорожденный мальчик, которого нашли в промзоне в Тольятти, скончался, получив закрытую черепно-мозговую травму. Мать малыша разыскали и уже доставили в отделение полиции. Ею оказалась 38-летняя жительница города, у которой уже есть двое детей. Живет она с сожителем. Теперь следователи выясняют, как умер мальчик. А его матери нужна послеродовая медицинская помощь. Сейчас ей избирают меру пресечения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button