Общество

В Самаре открывается коллективная выставка «Андреев и Андреевцы–74: сорок лет одному выпуску художки»

18 апреля в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется коллективная выставка «Андреев и Андреевцы–74: сорок лет одному выпуску художки». Экспозиция посвящена сорокалетию выпуска Детской художественной школы №1 (1970–1974). Сам Юрий Александрович Андреев (1928–2010), которому 18 апреля исполнилось бы 86 лет, считал этот свой выпуск особенным и называл его то золотым, то бриллиантовым. Обычно немногие из учеников избирают путь, проложенный мастером, немногие остаются в творческой профессии – здесь же большинство связали свою судьбу именно с ремеслом художника.

В выставочном пространстве разные по жанрам и тематике произведения: станковая живопись, шарж и витраж, керамика, декоративный рельеф, икона, аэрография, интерьерный дизайн, архитектурные проекты, товарные знаки, полиграфический дизайн, художественная фотография. Экспозицию открывает портретная галерея андреевцев–74, их творческие биографии за 40 лет самостоятельного творческого пути.

Этот коллективный, многоплановый проект является частицей дара благодарных учеников своему наставнику. Участники выставки отмечают разнообразие интересов и деятельности Юрия Александровича Андреева – живописец, искусствовед, реставратор, коллекционер-краевед, старейший педагог художественной школы, популярный участник передач на местном телевидении. Он сумел привить своим воспитанникам собственные увлечения, искреннюю любовь к Самаре, к русской и мировой живописи. Как историк культуры он знал наш регион по архивным материалам, старинным изданиям, фотографиям и воспоминаниям, предметам быта. Любовь к отеческому прошлому и его связь с днём нынешним выступали главной темой воспитания учеников.

Выпускники Юрия Александровича многое делают для увековечивания памяти этого уникального человека и преподавателя: разобрали и опубликовали его дневники, организовали посмертную выставку (2011) с достойным каталогом. И эта богатая по работам выставка — самый щедрый на сегодня дар.

Увидеть выставку «Андреев и андреевцы–74: сорок лет одному выпуску художки» в «Новом пространстве» можно до 30 апреля.

Галерея «Новое пространство»

*

По теме

Back to top button