ВажноОбщество

90 образовательных программ, реализуемых в вузах Самарской области, признаны лучшими

Завершилось голосование, проводимое в рамках всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». По итогам широкого экспертного опроса 90 образовательных программ, реализуемых в вузах Самарской области, признаны лучшими в сфере высшего образования страны.

Проект основывается на технологии бенчмаркинга: поиске и выявлении лучшего опыта в сфере высшего образования. Программы-победители определяются в ходе всероссийского интернет-опроса среди ректоров, проректоров, сертифицированных и не сертифицированных экспертов в сфере качества образования, представителей УМО, студенческих объединений и крупнейших работодателей страны.

В этом году в голосовании приняли участие свыше четырех тысяч экспертов. Лучшими образовательными программами названы 2800 программ из 32 000, что составило более 8%. Программы, заслужившие высокую экспертную оценку, в дальнейшем получают право прохождения процедуры профессионально-общественной аккредитации.

По мнению академика РАО Виктора Болотова, «проект – это не игра индикаторами и весовыми коэффициентами, а экспертное мнение. Причем экспертное мнение референтных для высшей школы людей. И в этом смысле, считаю, данный проект для России уникален. Мнение экспертов чрезвычайно важно для абитуриентов».

Организаторы проекта: Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации, Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, всероссийский журнал «Аккредитация в образовании».

Пресс-служба издательства
«Аккредитация в образовании»

*

По теме

Back to top button