Общество

За последний год диспансеризацию прошли только треть жителей Самарской области

За последний год диспансеризацию прошли только 35% работников Самарской области, 16% — по направлению компании, 19% самостоятельно. Но большинство работников состояние своего здоровья не проверяли. Из тех, кто не проходил диспансеризацию за последний год, каждый третий даже не может вспомнить, когда последний раз комплексно обследовался. 14% никогда не проходили диспансеризацию, каждый десятый делал это три года назад, каждый пятый обследовался менее двух лет назад и столько же – более трех лет назад.

Большинство работников (68%) проходили диспансеризацию в нерабочее время. 6% респондентов сказали, что работодатель нехотя отпустил на обследование в рабочее время. А каждого третьего отпустили без проблем.

По данным HeadHunter, 67% жителей Самарской области обратились за диспансеризацией в государственное учреждение. Остальные выбрали для обследования частную клинику.

Из тех, кто не проходил по той или иной причине диспансеризацию, две трети сотрудников с удовольствием это сделают, если компания создаст для этого условия (выделит рабочий день, направит в клинику и пр.). Четверть респондентов сказали, что проверились бы, если было бы желание и время. А 6% жителей региона даже при помощи работодателя не готовы обследоваться, так как это им не нужно.

Опрос HeadHunter проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 7-18 марта 2014 года среди 3 476 сотрудников компаний из всех федеральных округов России, 378 из них – представители Самарской области.

*

По теме

Back to top button