ОбществоСпорт

Самара впервые в истории российского баскетбола примет суперфинал Европейской юношеской лиги

С 29 апреля по 1 мая в спорткомплексе «МТЛ Арена» состоится суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги (ЕЮБЛ) с участием 8 лучших команд турнира (игроки до 20 лет). Среди участников и претендентов на победу – клуб «Самара».

ЕЮБЛ – баскетбольный турнир, в котором выступают более 140 юношеских команд из 15 стран Европы. Соревнования проводятся по 5 возрастным группам – от «12 лет и младше» до «юноши не старше 20 лет». В рамках ЕЮБЛ проводится регулярный чемпионат, по его итогам лучшие команды попадают в суперфинал.

БК «Самара» дебютировал в ЕЮБЛ в сезоне 2011\2012. Команда сразу завоевала бронзовые медали среди игроков до 17 лет. На следующий год воспитанники «Самары» заняли 6-ое место в возрастной категории до 20 лет. В сезоне 2013\2014 «Самара» в евролиге (игроки до 20 лет) провела 15 матчей, в которых одержала 11 побед. В результате команда, тренируемая Игорем Грачевым, заняла 6-ое место и снова пробилась в суперфинал. Руководство волжского клуба обратилось в лигу с предложением провести решающий этап турнира в Самаре. Соответствующая инициатива была одобрена.

Суперфинал пройдет в Самаре с 29 апреля по 1 мая. На паркете «МТЛ Арены» помимо хозяев выступят «Цмоки–Минск» (Беларусь), «Химки» (Россия), «Marsky Juniors» (Хельсинки, Финляндия), «Рига/Ридзене», «Вентспилс», «Валмиера», (все – Латвия), «Sport Mania» (Каунас, Литва). Команды сыграют по системе «плей–офф». Участники, уступившие в первой игре, смогут побороться за бронзовые медали («утешительный» турнир). «Самара» в стартовом матче встретится с «Химками» (после церемонии открытия).

Торжественная церемония открытия суперфинала ЕЮБЛ состоится в «МТЛ Арене» 29 апреля в 18:45.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button