Здоровье

Глобальное потепление изменит рацион питания людей

Председатель Центра экологических наук Индии профессор Равиндранат является одним из наиболее авторитетных экспертов по вопросам изменения климата. В минувшую пятницу он выступил с лекцией в Университете Хайдарабада, слушателями которой стали ведущие индийские ученые и политики.

Эксперт заявил собравшимся, что люди науки и политики должны быть обеспокоены складывающимися климатическими тенденциями и подробно обосновал свою позицию. Лектор сообщил, что за период с 1901 по 2010 год уровень моря поднялся на 0,19 м, что летом 2012 года количество морского льда в Арктике достигло исторического минимума, что 90% общего объема потепления до сих пор приходилось на океан. Профессор подробно разъяснил, как все эти события связаны с увеличением риска наводнений, и, в конечном итоге, с урожайностью сельскохозяйственных культур.

Вот так, пользуясь испытанным методом «от общего к частному», профессор Равиндранат донес до аудитории мысль о том, что глобальные процессы, происходящие в планетарном масштабе, в конечном итоге скажутся на рационе питания и качестве жизни каждого из индийцев.

Источник: www.meteovesti.ru

*

По теме

Back to top button