в России

ФАС выяснит, почему в наших магазинах дорожает молоко

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовится проверить торговые сети крупных городов в связи с ростом цен на молочную продукцию. Однако эксперты считают, что стремительный рост цен на молочку вызван больше производственными факторами, нежели наценкой. «ФАС России готовит запросы в торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга, а также крупных областных центров в связи с ростом цен на молочную продукцию» , — сообщили «РГ» в антимонопольной службе. В ведомстве указывают, что подобные проверки проводятся, если «в регионе рост цен на какую-либо продукцию значительно превышает среднюю величину по стране, а также при поступлении заявлений и жалоб юридических и физических лиц».

Обеспокоенность ФАС можно понять. Молочные продукты стали одним из лидеров по росту цен в России с начала года. По последним данным Росстата, молоко с начала года подорожало почти на 5 процентов. Вся остальная молочная группа — творог, сметана, сливочное масло, сыры — на столько же.

«Тот рост цен, который происходит, это, к сожалению, объективный рост, о котором мы давно предупреждали», — говорит председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко. В 2013 году началось устойчивое сокращение поголовья молочного скота и производства сырого молока, рассказывает он. В этом году негативная тенденция продолжается. Переработчики испытывают дефицит сырья и борются за него, повышая цены.

В ФАС, кстати, с ситуацией, судя по всему, знакомы. Там обещают проверить и распределение субсидий молочникам. «В регионах планируется провести исследование по распределению субсидий производителям товарного молока, в том числе на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, после чего в случае необходимости ФАС разработает предложения по внесению изменений в постановление правительства России, на основании которого такие субсидии предоставляются», — рассказали «РГ» в ведомстве.

www.rg.ru

*

По теме

Back to top button