Общество

Тенденции социально-экономического развития области в 2010 году соответствовали мировой динамике

Правительство Самарской области подвело итоги социально-экономического развития региона в 2010 году. По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева, главная особенность 2010 года состоит в том, что этот год стал началом посткризисного восстановления экономики и уровня материального благосостояния населения Самарской области. Тенденции социально-экономического развития Самарской области в 2010 году в целом соответствовали мировой и общероссийской динамике.

В 2010 году объем валового регионального продукта оценивается на уровне 687 млрд. рублей или на 6,9% больше 2009 года. Основной вклад в общий прирост ВРП внесли обрабатывающие производства.

Производительность труда в 2010 году увеличилась по сравнению с 2009 годом на 8% после снижения в 2009 году на 16%. Темпы роста производительности труда опережали темпы роста заработной платы.

Постепенно улучшаются утраченные во время кризиса рейтинговые позиции региона в Приволжском федеральном округе. В 2010 году регион сохранил лидерство в сфере потребления (по среднедушевым показателям денежных доходов и оборота розничной торговли) и 2 место по уровню общей безработицы, внешнеторговому обороту и объему иностранных инвестиций на душу населения.

Активно проходили в 2010г. восстановительные процессы в промышленности. Наиболее устойчивые конкурентные позиции занимают предприятия, последовательно модернизирующие производства и проводящие политику активной экспансии на новые, в том числе зарубежные, рынки. Это, прежде всего, ведущее предприятие самарского ракетно-космического машиностроения «ЦСКБ-Прогресс» и его партнеры, предприятия нефтехимии и нефтепереработки.

Масштабная государственная поддержка ОАО «АВТОВАЗ» позволила стабилизировать производство не только на головном предприятии самарского автомобилестроения, но и на предприятиях- поставщиках автокомпонентов.

Производство сельхозпродукции
По ряду показателей животноводства регион имеет положительную динамику: поголовье крупного рогатого скота выросло на 1 300 голов, поголовье овец – почти на 13 000 голов, до 15% увеличился удельный вес племенного крупного рогатого скота.

Реализация крупных инвестиционных проектов
Важным фактором развития инвестиционной деятельности в Самарской области на ближайшие годы будет являться реализация Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа Тольятти до 2020 года – по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа в муниципальном районе Ставропольский и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» в Тольятти.

Проведена значительная работа по привлечению российских и зарубежных компаний в качестве резидентов ОЭЗ. Разрабатывается Проект планировки территории зоны и её обустройства. Осенью текущего года начнется строительство инфраструктурных объектов. Всего на финансирование создания инфраструктуры зоны будет направлено 13,6 млрд. рублей, в том числе 8 млрд. рублей бюджетных средств и 5,6 млрд. рублей из внебюджетных источников.

В прошлом году были внесены изменения в налоговое законодательство Самарской области, предусматривающие для резидентов зоны дополнительные льготы по налогу на прибыль и транспортному налогу. Также был принят Закон «Об участии Самарской области в государственно-частных партнерствах», который создает новые возможности для привлечения частных инвестиций.

Положительная динамика в финансово-бюджетной сфере Самарской области
Объем финансовых ресурсов, сформированных на территории региона за счет всех источников, превысил уровень 2009 года на четверть, но остался ниже уровня 2008 года на 6%.

Доходы консолидированного бюджета области в 2010 превысили уровень 2009 года на 18,4%, 2008 года — на 8,7%. Это произошло в значительной степени из-за роста поступлений из федерального бюджета, их объем увеличился на 25%, а по сравнению с 2008 годом — почти в 2 раза.

Итоги поддержки малого и среднего предпринимательства
Динамичным в прошедшем году было развитие малого и среднего предпринимательства. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 18,3%, численность занятых в малом и среднем бизнесе — на 17%.

За последние годы значительно увеличены средства, выделяемые на малый и средний бизнес — с учетом средств федерального бюджета за прошлый год использовано 905 млн. рублей. Именно благодаря реализации государственных программ поддержки предпринимательства в 2010 году создано почти 6 тысяч новых рабочих мест, сохранено около двух тысяч.

Самарская область в 2010 году признана лучшим регионом по созданию условий для развития предпринимательства.

26 тысяч самарских предпринимателей смогли получить разного рода поддержку, начиная от консультаций и заканчивая грантами и субсидиями. Впервые в 2010 году предоставлялись лизинг-гранты до 1 млн.рублей на уплату первого взноса договора лизинга и субсидии на возмещение затрат по уплате лизинговых платежей.

Еще одним эффективным направлением является предоставление поручительств Гарантийным фондом поддержки предпринимательства Самарской области. Объем полученных малым и средним бизнесом кредитов, выданных под поручительство, в 2010 году составил 1 148 млн. рублей.

Положительные тенденции в сфере занятости
Развитие экономики обеспечило самый важный и социально значимый результат — существенное улучшение ситуации в сфере занятости населения Самарской области. Причем индикаторы состояния рынка труда в нашем регионе сохранились более позитивными, чем в целом по России и ПФО.

Большое влияние на улучшение ситуации оказали меры поддержки развития системообразующих предприятий: за год на крупных и средних предприятиях было создано 35 тыс. рабочих мест, из них 13,5 тысяч — постоянные рабочие места, что на 22,7% больше, чем за 2009 год.

Положительная динамика денежных доходов и покупательной способности, материальное обеспечение граждан
В результате стабилизации ситуации на рынке труда, а также принятых мер по усилению социальной защиты граждан в 2010 году произошло восстановление положительной динамики показателей уровня жизни населения. По индексу развития человеческого потенциала Самарская область сохранила позиции в десятке регионов-лидеров Российской Федерации.

Среднедушевые денежные доходы населения за 2010 год увеличились до 19,7 тыс. рублей, более чем на 5% превысив среднероссийский уровень. Рост реальных доходов составил 104,3%. При этом покупательная способность денежных доходов составила 3,3 величины прожиточного минимума. В 2010 году на треть возросли сбережения населения (265,2 млрд. руб). В среднем на душу населения объем вклада составляет почти 84 тысячи рублей.

Одна из составляющих роста доходов — восстановление положительной динамики оплаты труда граждан. По уровню заработной платы в отраслях социальной сферы наша область сохранила лидирующие позиции в ПФО.

В целом за год пенсии повышались четыре раза, в результате их средний размер к концу года составил 7447 рублей, увеличившись на 23,8%. Принятые меры обеспечили практически полное выведение старшего поколения из категории населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. В 2011 году в целях дальнейшего повышения качества жизни пенсионеров будет начата реализация областной целевой программы «Развитие социального обслуживания населения в Самарской области (на 2011-2013 годы)».

Демографическая ситуация в Самарской области в 2010 году сложилась неоднозначно. Количество родившихся в регионе стало самым большим за последние двадцать лет. Всего на свет появилось 37,2 тыс. младенцев – на 900 детей больше, чем в предыдущем году. Впервые за последние пять лет мы имеем более высокий темп роста рождаемости по сравнению со среднероссийским. Доля вторых и третьих детей в семьях превысила 41% от общего количества новорожденных.

Самарская область по-прежнему привлекательна для достаточно большого количества мигрантов. Сальдо миграции — около 6 тыс.человек – наполовину компенсировало естественные потери населения области.

Впервые за более чем двадцатилетний период выросло число жителей г.о. Самара (на 700 человек); а также продолжился рост численности населения в г.о. Похвистнево, в Волжском и Ставропольском муниципальных районах.

По предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, из 62 регионов, в которых численность населения снизилась по сравнению с переписью 2002 года, в Самарской области темп снижения — минимальный.

Социальная сфера
В 2010 году значимыми результатами реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» стали дальнейшее снижение младенческой смертности, особенно в сельских районах области, а также уровня детской инвалидности.
Правительством области проведена работа по привлечению значительных федеральных средств на осуществление комплексной модернизации региональной системы здравоохранения. За 2 года на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, информатизацию их деятельности и внедрение новых стандартов оказания медицинской помощи будет выделено почти 8 млрд. рублей федеральных средств (2 место в ПФО) и свыше 2,3 млрд. рублей средств областного бюджета. Результатом должно стать существенное повышение доступности и качества медицинского обслуживания населения независимо от места его проживания.

Самой актуальной проблемой в системе образования региона является высокая очередность в учреждения дошкольного образования. Проведенные в 2010 году мероприятия позволили открыть около 2 тыс. мест в детских садах и несколько снизили напряженность. Однако в связи с улучшающейся демографической ситуацией достигнутые темпы ввода новых дошкольных мест являются недостаточными. Поэтому в 2011 году продолжится работа по возвращению в систему ранее перепрофилированных зданий детских садов, а также по открытию дополнительных групп в уже действующий учреждениях. Всего в рамках данных мероприятий планируется ввести около 2,7 тыс. новых мест. Но главной задачей является принятие и реализация областной целевой программы «Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений в Самарской области» на 2011-2020 годы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button