Обзор газет

Обзор самарских газет за 15-17 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Выборы все меньше
Сити-менеджеров в селах начали вводить до официального старта реформы МСУ.
Процесс замены процедуры прямых выборов на назначение сити-менеджеров перешел с уровня районов еще ниже — к городским и сельским поселениям.

Заплутали в «Вишневом саду»
Учащихся Наяновой оставили без олимпийских наград.
Ученикам академии Наяновой не удалось опротестовать результаты муниципального этапа последней всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Чекмарев ударил по «Планете детства»
Деньги 50 тольяттинских детсадов зависли в Волго-Камском банке.
Коллапс Волго-Камского банка (ВКБ) поставил на грань выживания систему дошкольного воспитания в Тольятти.

«Макдоналдс» снова в теме
Ресторанная компания возобновила битву за землю, под которой метро пока не пойдет.
ООО «Макдоналдс» возобновило судебные разбирательства по поводу части земельного участка в районе улице Полевой.
Отправной точкой для этого стали некие вновь открывшиеся обстоятельства, которыми, по информации «СО», может быть определена судебная победа ресторанной сети, признавшей незаконным изменение Росреестром границ ее участка.
Участок под рестораном стал пересекаться с землями под строительство метро, после того как городские и областные власти в 2008 году оформили ряд документов для строительства станций «Алабинская», «Самарская», «Театральная».
В 2012 году «Макдоналдс» воспротивился этому, подав иск к главе города Самары, правительству Самарской области, Росреестру и Кадастровой палате. Ресторанная компания требовала отменить ряд документов, которыми был оформлен под метро спорный участок. Свои требования она обосновывала тем, что произошло наложение границ двух участков, и так как у нее право возникло раньше, то соседний участок должен быть снят с учета. Судебный процесс сложился не в пользу ресторанной компании – в марте 2013 года самарский арбитраж отказал «Макдоналдсу» в иске. В ходе процесса участок «Макдоналдса» скорректировался в сторону уменьшения, и наложение исчезло. Это решило исход процесса, и другие обстоятельства фактически не были исследованы. В октябре прошлого года решение первой инстанции поддержала кассация арбитража.

«Самарская газета»

Все идет по плану
Самара стала лидером по темпам подготовки к ЧМ-2018.
Министр спорта РФ Виталий Мутко на совещании, посвященном подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, заявил, что Самарская область стала единственным регионом страны, в котором подготовка к ЧМ идет по плану.
— Мы уже получили проектную документацию стадиона в Самаре, — отметил министр. — Нам надо ее посмотреть, и после этого уже можно будет передавать подрядчику для начала строительства.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству Самарской области использовать при строительстве стадиона и сопутствующей инфраструктуры самые современные наработки, в том числе и нанотехнологии. Поручение дано по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России об инновационном развитии в сфере строительства.

Лучших на самарской сцене назовут…
24 марта в Доме актера состоится вручение премии «Самарская театральная муза».
Награды ежегодной премии присуждаются по результатам голосования семи членов жюри, представителей театров из разных городов Самарской области и критиков, на чей суд выносятся премьеры прошедшего года. Каждый год состав жюри и его председатель меняются. Также немного варьируются и номинации.
В этом году в состав жюри вошли заслуженный артист РФ Олег Белов, заслуженная артистка РФ, солистка балета Самарского академического театра оперы и балета Марина Дворянчикова, заслуженная артистка РФ, актриса Сызранского драматического театра имени А.Н. Толстого Лидия Дымова, кандидат филологических наук, театральный критик, руководитель секции критиков Самарского отделения СТД РФ Татьяна Журчева, заслуженный артист РФ, артист театра юного зрителя «СамАрт» Сергей Захаров, заслуженный деятель искусств РФ, дирижер Владимир Коваленко, заслуженная артистка РФ Ольга Шебуева.

«Коммерсантъ»

Представительство «Ростеха» в Самарской области возглавил Алексей Ушамирский
Государственная корпорация «Ростех» назначила руководителем своего представительства в Самарской области депутата регионального парламента Алексея Ушамирского. В круг обязанностей нового руководителя входит координация деятельности организаций в регионе, взаимодействие с органами государственной власти, контроль выполнения производственных планов и реализации общей стратегии госкорпорации на предприятиях «Ростех» в Самарской области. Госкорпорация участвует в капитале 18 предприятий региона. Среди них — ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Агрегат» и другие.

«Комсомольская правда»

«Крылья Советов» проиграли «Ростову» со счетом 0:2
15 марта в рамках 21-го тура чемпионата России по футболу саарские «Крылья Советов» принимали на своем поле «Ростов». К сожалению, и в этой игре самарцам не улыбнулась удача.
Счет в матче открыли гости. На 35-й минуте Канга с угла штрафной отправил мяч в ворота хозяев поля. После этого самарцы попытались отыграться, но не только не смогли забить, но и пропустили второй гол. На 69-й минуте после точного удара Дьякова на табло загорелись цифры 0:2. До конца встречи они не изменились.
— Во-первых, «Ростов» сегодня был мобильнее и быстрее, — заявил на постматчевой пресс-конференции наставник «КС» Александр Цыганков. — Поэтому победа гостей абсолютно заслуженная. Какие причины? Нам не удалось провести подготовку к матчу на естественном поле. Искусственное и естественное покрытие — абсолютно разные вещи. В результате, «Ростов» выглядел сегодня намного быстрее нас. Тем не менее, мы имели ряд моментов, которые могли привести к забитым мячам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button