Здоровье

ОРЗ: питаемся правильно

Для борьбы с инфекцией организму нужны силы, которые он получает с пищей. Какие продукты включить в рацион, чтобы ускорить выздоровление при ОРЗ?

Что происходит в организме при ОРЗ?

Борьба иммунитета с возбудителем инфекции приводит к образованию в организме токсические веществ. У человека с ОРЗ, особенно при высокой температуре, повышен обмен веществ, наблюдается интоксикация организма и его обеднение витаминами и минералами. Теряется много жидкости и нарушается водно-солевой обмен. Функции пищеварительной системы и выделительных органов угнетаются. Коррекция питания во время болезни поможет легче справиться с обменными нарушениями и вывести токсины.

Диета при ОРЗ должна учитывать вид инфекции (вирусная, бактериальная или другая), возраст больного, возможные осложнения и наличие сопутствующих заболеваний.

Важным условием для скорейшего выздоровления при ОРЗ является обильное питье. Жидкость необходима для выведения токсинов и продуктов обмена, возмещения потери воды. Во время болезни ежедневно нужно выпивать 2-3 л жидкости. Это могут быть некрепкий чай, чай с молоком, клюквенный или брусничный морсы, обычная вода с кусочком лимона, отвар шиповника, фруктово-ягодные соки, компоты. Помните, что чай с малиной усиливает потоотделение, поэтому если вы решили пить этот напиток во время ОРЗ, следует увеличить объем потребляемой жидкости.

Рациональное питание при ОРЗ

Диета заболевшего человека должна быть щадящей – не стоит голодать, как и перегружать организм пищей. Рацион должен быть полноценным по составу и включать продукты, которые легко усваиваются. Кулинарная обработка пищи также не должна создавать лишнюю нагрузку на пищеварительную систему.

Поскольку при повышенной температуре происходит ускоренный распад белка, рацион должен обязательно включать белковую пищу (яйца, творог, курятина, нежирная говядина) – не менее 70 г. Количество углеводов желательно умеренно ограничить (до 300-350 г). С одной стороны, они усиливают процессы брожения в кишечнике и чувствительности к инфекции. С другой – углеводы способствуют повышению антитоксической функции печени.

Содержание жиров в рационе больного человека рекомендуется существенно сократить (до 60-70 г). Они могут спровоцировать расстройства органов пищеварения. Добавляйте в готовые блюда сливочное и растительное масло. Отдавайте предпочтение супам на слабом мясном или рыбном бульоне и пюреобразному гарниру – они легче всасываются и перевариваются. Горячее молоко с медом и сливочным маслом является известным народным средством при ОРЗ. Но не забывайте, что мед – сильный аллерген, и его нельзя давать детям до 3-х лет.

К рекомендуемым при ОРЗ продуктам и блюдам также относятся молочные супы, рыба нежирных сортов, яйца всмятку, паровой омлет, каши, овощные пюре, запеченные ягоды и фрукты, подсушенный хлеб. Содержание соли стоит сократить: натрий «помогает» воспалительному процессу. Желательно разделить прием пищи на 5-6 порций. Кислые и кисло-сладкие блюда способствуют повышению аппетита.

Чтобы повысить сопротивляемость организма инфекции и восстановить содержание витаминов, употребляйте продукты, богатые витамином С (цитрусовые, киви, отвар шиповника и др.)), витаминами группы В (яйца, овощи, мясо птицы ретинолом (зеленые и желтые овощи, яичный желток, творог, сливочное масло). Возможно, врач назначит прием витаминов в виде аптечных препаратов.

Основные приемы пищи должны быть в период снижения температуры.

По мере улучшения самочувствия можно увеличить калорийность рациона. В период выздоровления после тяжелых инфекций рекомендуется усиленное здоровое питание с увеличением доли белковой пищи (до 130-140 г), нормального количества жира и углеводов. Пищу принимать 4-5 раз в день.

Прием многих лекарств связан с режимом питания. Например, одни препараты принимаются натощак, другие – во время или после приема пищи, поэтому не забывайте следовать инструкции в этом направлении.

Многие дети в первые дни ОРЗ могут отказываться от еды. Часто это объясняется тем, что ребенку больно глотать из-за раздраженного горла. Не стоит заставлять его кушать. В острый период заболевания лучше давать ему пищу в теплом жидком или полужидком виде. Родителям не стоит переживать о потерянном в начале болезни весе: он вернется, как только ребенок пойдет на поправку, и к нему вернется аппетит.

Есть много способов лечения ОРЗ (ОРВИ, гриппа). Но следует помнить, что любые средства при простуде не следует применять дольше нескольких дней.

Продукты, от которых стоит отказаться

При лечении ОРЗ, особенно в острую фазу, рекомендуется отказаться от блюд из гороха, сои, чечевицы, белокочанной капусты, ржаного хлеба. Противопоказаны:

жареные блюда;
жирные сорта мяса и рыбы;
копчености, острые приправы;
алкоголь;
фаст-фуд и сладкие газированные напитки.

Нужно ограничить напитки и продукты, которые раздражают нервную систему: крепкие чай и кофе, наваристые мясные и рыбные бульоны.

Источник: www.likar.info

*

По теме

Back to top button