в РоссииСпорт

В Сочи открывается зимняя Паралимпиада

В Сочи в пятницу стартуют ХI Паралимпийские зимние игры. В Паралимпийских играх примут участие около 600 спортсменов из 45 стран. В течение 10 дней они разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах спорта — горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее-следж и керлинге на колясках. Впервые в истории Паралимпийского движения в Сочи пройдут соревнования по пара-сноуборду.

Паралимпийские игры состоятся на тех же аренах, которые были использованы для ХХII зимних Олимпийских игр, состоявшихся с 7 по 23 февраля.

Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка.

INTERFAX.RU
07 марта 2014 года 00:35

————————————-

Зимние Паралимпийские игры

Паралимпийские игры (Paralympic Games) – спортивные соревнования людей с ограниченными возможностями, аналог Олимпийских игр. Проводятся раз в четыре года при участии Международного олимпийского комитета (МОК).

Зарождение паралимпийского спорта связано с именем нейрохирурга Людвига Гуттмана. В 1944 году на базе Сток-Мандевильского госпиталя в английском городе Эйлсбери он открыл Центр спинномозговой травмы, где в лечебных и восстановительных целях использовались занятия спортом. В июле 1948 года Людвиг Гуттман организовал первые Сток-Мандевильские соревнования по стрельбе из лука для спортсменов с повреждениями позвоночника. Они начались в один день с церемонией открытия Олимпийских игр 1948 года в Лондоне.

В 1952 году (снова одновременно с очередной Олимпиадой) Гуттман организовал первые международные соревнования с участием 130 спортсменов-инвалидов из Англии и Голландии – международные Сток-Мандевильские игры, которые стали предшественниками современных Паралимпийских игр.

Отсутствие необходимого управляющего органа, который бы координировал и определял направления развития соревнований, привело к созданию Международной Сток-Мандевильской федерации, установившей тесные взаимоотношения с МОК. В 1956 году во время проведения Олимпийских игр в Мельбурне она была награждена МОК специальным кубком за воплощение в жизнь олимпийских идеалов гуманизма.

В 1959 году Гуттман разработал и опубликовал первый в истории регламент проведения соревнований по видам спорта для людей с ограниченными возможностями.

В 1960 году в Риме был учрежден Комитет по международным Сток-Мандевильским играм. Девятые международные Сток-Мандевильские игры прошли в Риме в этом же году спустя несколько недель после Олимпийских игр. Именно они получили позже статус первых летних Паралимпийских игр.
Одним из важнейших событий в развитии спорта людей с ограниченными возможностями стала первая генеральная ассамблея международных спортивных организаций инвалидов, учредившая в 1989 году в Дюссельдорфе (ФРГ) Международный паралимпийский комитет (МПК). В 1994 году МПК принял на себя полную ответственность за проведение Паралимпийских игр.

Первые зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 году в Орнсколдсвике (Швеция). В них приняли участие 198 спортсменов из 16 стран. Спортсмены с ампутированными конечностями и нарушением зрения соревновались в горнолыжных дисциплинах и лыжных гонках. Быларазыграна 141 медаль разного достоинства. Также на Паралимпиаде две шведские национальные сборные сыграли показательный матч по следж-хоккею.

Источник: РИА Новости

*

По теме

Back to top button