Здоровье

Металлические винты для соединения костей заменят на шелковые

Шелк — один из самых прочных материалов (в состоянии натяжения его можно сравнить со сталью). Плюс, он мало весит. По этим причинам ученые предлагают активно его использовать в операциях. Были созданы специальные винты из шелка, легко врезающиеся в кости, передает New Scientist.

Металлические винты и пластины могут соединять переломанные кости. Но всегда есть риск коррозии и повторной операции, необходимой для удаления некондиционных элементов. Биоразлагаемые альтернативы грозят воспалением. Потом, на их имплантацию уходит много времени, ведь полимеры слишком мягкие. Врачу сначала нужно просверлить в кости дырку, а потом сделать внутреннюю резьбу, чтобы винт держался.

Самуэль Лин из Гарвардской медицинской школы и Дэвид Каплан из Университета Тафтса обратили внимание на шелк. Они растворили шелк в спирте, залили получившийся раствор в формочки и запекли все это. Эксперименты с крысами показали: винты из шелка могли сами проделывать в кости отверстие, как и металлические. Со временем шелк разлагается, не вызывая воспаления. В ближайшее время ученые надеются провести клинические испытания.

www.meddaily.ru

*

По теме

Back to top button