Здоровье

Вегетарианство — путь к нормальному кровяному давлению

Показатели кровяного давления у вегетарианцев ниже, чем у людей, в рацион которых входит мясо. Известно, что высокое кровяное давление является основным фактором риска развития болезней сердца. Управление давлением при помощи таких факторов образа жизни, как диета и физические упражнения, позволит избежать проблем с сердцем.

Японские ученые провели мета-анализ существующих исследований с целью установить взаимосвязь вегетарианской диеты и кровяного давления. Результаты анализа семи клинических испытаний и 32-х наблюдательных экспериментов при участии более 21 тысячи участников были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. Мета-анализ показал, что вегетарианский образ жизни, по сравнению с всеядным, в значительной мере способствовал снижению кровяного давления. И систолическое (артериальное), и диастолическое давление (между ударами сердца) у вегетарианцев было ниже, чем у всеядных участников экспериментов.

Вегетарианцы, как правило, имеют более низкий ИМТ и менее подвержены ожирению, поскольку вегетарианские продукты содержат больше волокон и клетчатки и меньше жира. Было доказано, что соблюдение вегетарианского рациона снижает кровяное давление независимо от массы тела. К тому же вегетарианцы потребляют меньше алкоголя. У них снижена вязкость крови, что также благоприятно влияет на уровень кровяного давления.

www.newsboy.ru

*

По теме

Back to top button