Здоровье

Приём парацетамола беременными негативно отражается на здоровье ребёнка

Прием во время беременности болеутоляющих препаратов с содержанием ацетаминофена (международное название – парацетамол) повышает вероятность развития поведенческих проблем у будущего ребенка, например таких, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), сообщили американские исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Приём парацетамола беременными вреден для ребёнка
Приём парацетамола беременными вреден для ребёнка

Ученые изучили данные о 64 322 матерях и их детях, рожденных в период с 1996 по 2002 год в Дании. Каждый триместр отслеживалось, принимали ли женщины за последние три месяца ацетаминофен. Затем исследователи опросили испытуемых, когда их детям исполнилось 7 лет. Вопросы задавали о модели поведения и случаях антисоциального поведения у детей.

В целом использование ацетаминофена женщинами во время беременности было связано с 20%-ным увеличением риска поведенческих проблем у ребенка, в том числе развитие СДВГ и гиперкинетического расстройства среди детей в возрасте семи лет.

Наибольший негативный эффект был зафиксирован среди женщин, принимавших обезболивающее во всех трех триместрах беременности. Однако даже прием препарата в течение недели был связан с повышенным риском. Более 50% женщин сообщили о приеме ацетаминофена.

Этот препарат считается более безопасным среди обезболивающих, поэтому именно его принимают беременные женщины. Но в свете выявленных побочных эффектов, исследователи рекомендуют обращаться к врачу и решать проблему со здоровьем, а не снимать болевые симптомы обезболивающим препаратом, который ведет к ряду проблем у будущего ребенка. Желательно во время беременности полностью отказаться от обезболивающих средств, считают ученые.

По информации сайта www.medicinform.net

*

По теме

Back to top button