Здоровье

Боремся с зимней депрессией

Зимняя депрессия является сезонным аффективным расстройством, и ее лучше предупредить, чем бороться с нею. Лучшее средство здесь — повышать и держать на высоте планку хорошего настроения. Этому же помогут простые вещи.

В северных странах с зимним периодом нарастает частота так называемой зимней депрессии. Причиной является укорочение светового дня и, как результат, нарушение хода биологических часов.

Следует облагородить жилище, себя и окружающих яркими накидками на мебель, ярким же теплым освещением, комфортной температурой в комнатах, одеждой светлых тонов, вазами с разноцветными теплых красок фруктами, всем остальным теплым и ярким.
Такую же атмосферу стоит создать и на работе, объединив усилия коллег.

А еще потребуется больше внимания прогулкам на свежем воздухе, не экономить на сне, здоровом питании с акцентами на растительные продукты и морские сорта рыбы, созданию и поддержанию вокруг себя позитивной атмосферы.

Конечно же, короткий световой день не повышает настроения, но его могут повысит световые короба на автобусных остановках, или яркая неоновая реклама в вечернем городе. Однако всё это освещение искусственное. Замечательное решение нашли в Швеции, где автобусные остановки стали оснащать световыми панелями с характеристиками естественного освещения.

Если зимняя спячка, то только здоровая.

meteopathy.ru

*

По теме

Back to top button