Город (архив)

Новый вид транспорта появится в Самаре — городская электричка

Как сообщают городские власти. Сегодня, в рамках VII международного форума «Самарская платформа развития бизнеса», состоялось подписание соглашения о реализации одного из самых масштабных для города проектов в области пассажирских перевозок – создании транспортно-пересадочных узлов в районах строительства микрорайонов «Южный город» и «Крутые Ключи».

Трехстороннее соглашение между Администрацией Самары, ОАО «Российские железные дороги» и строительными корпорациями «Авиакор» и ООО «ДК Древо» зажгло «зеленый свет» появлению в областной столице нового вида пассажирского транспорта – городской электрички.
Транспортно-пересадочные узлы в районе станции «Красный Кряжок» и вблизи «Крутых Ключей» позволят жителям Красноглинского и Куйбышевского районов ездить друг другу в гости напрямую, без пересадок. Время в пути будет вычисляться в зависимости от востребованности направления и величины пассажиропотока. По словам начальника Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Сергея Соложенкина, экспресс довезет до цели за полчаса, а обычная электричка с промежуточными станциями уже за 50 минут. «Сегодня мы заявляем о первом шаге. О создании двух крайних, транспортно-пересадочных узлов, которые в дальнейшем увяжут весь проект единой городской электричкой», — заявил Сергей Соложенкин.

По мнению первого вице-мэра Самары Виктора Кудряшова, соглашение носит исторический характер. «Мы подразумеваем не просто сокращение времени переезда людей из одного района города в другой, но и создание очень серьезной инфраструктуры. Это зоны обслуживания пассажиров, залы ожидания, перехватывающие парковки. В схему, помимо железнодорожного, будет вовлечен и городской общественный транспорт. Думаю, что развитие новых микрорайонов просто невозможно без решения подобных вопросов, — считает первый вице-мэр Самары. — Уже в ближайшее время начнется реализация этого проекта, проектирование. Мы абсолютно уверены, что острота транспортной проблемы для жителей этих районов практически будет сведена на нет».

.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button