Здоровье

Витаминная азбука: А + Е

Витамины А и Е считаются хранителями красоты, поскольку являются сильными антиоксидантами. Благодаря им клетки стареют значительно более медленно и не подвергаются воздействию свободных радикалов – главных виновников появления морщин. При дефиците витамина А кожа становится сухой и начинает шелушиться, на локтях и бёдрах кожа становится «гусиной», в глазах от света появляется резь.

Нехватка витамина Е проявляется быстрой утомляемостью, сухостью кожи, ослабленным зрением. Длительный дефицит витамина Е способен привести к мышечной дистрофии и бесплодию.

Оба этих витамина имеют свойство хорошо накапливаться во многих тканях нашего организма и не выводятся из него. Поэтому даже в случае, когда организм не получает этих элементов из вне долгое время, организм не будет испытывать их дефицит.

Но на самом деле ретинол, или витамин А, и токоферол, или витамин Е, в организм поступают постоянно. Первый мы получаем в готовом виде из продуктов животного происхождения. Например, витамином А богата говяжья печень, молоко и практически все молочные продукты, яичный желток. Кроме того, организм получает ещё и растительную форму витамина А – бета-каротин. Он присутствует в овощах и фруктах, обладающих зелёной или жёлтой окраской, а также в бобовых растениях и в зелени.

Естественными источниками витамина Е являются растительные нерафинированные масла, белокочанная капуста, шпинат, орехи, печень, молоко, яичный желток, шиповник, петрушка, шпинат, зародыши пшеницы.

Таким образом, гиповитаминоз А и Е является мало вероятным даже у тех людей, которые сидят на диете. Зато избыток этих витаминов вполне возможен. Учитывая то, что организм сам не в силах выводить витамин А, при бесконтрольном приёме аптечного препарата ретинола есть риск заработать гипервитаминоз А. Симптомами избытка ретинола в организме являются сухость и ломкость волос, их сильное выпадение, головные боли, потеря аппетита, тошнота, повышенная потливость, отёки. Особенно опасен гипервитаминоз А беременным женщинам, поскольку может привести к нарушению развития плода, а также стать причиной врождённых дефектов ребёнка.

При избытке витамина Е может повышаться артериальное давление, появляться тошнота, рвота, диарея. Но эти симптомы могут проявляться лишь в том случае, когда витамин накапливается в очень высоких дозах.

Витамины А и Е в организме взаимодействуют между собой. Без витамина Е ретинол будет окисляться в кишечнике и тканях, поэтому недостаток токоферола приводит к недостатку витамина А. Именно поэтому рекомендуется принимать их одновременно, в виде аптечного препарата «АЕвит».

Важно также знать, что:
1. Принимать витамины Е и А лучше утром после еды или же во время приёма пищи. Так они будут лучше усваиваться.
2. Одновременный приём аптечной формы ретинола с тетрациклином может вызывать повышение внутричерепного давления.
3. Около 98% токоферолов, которые содержатся в растительных маслах, при жарке разрушаются.
4. И витамин А, и витамин Е являются жирорастворимыми, поэтому для их лучшего усвоения овощи рекомендуется заправлять маслом.
5. В присутствии селена действие витамина Е усиливается. А вот при потреблении железа и хлора все полезные свойства токоферола теряются.
6. При замораживании и термической обработке содержание витамина Е в натуральных продуктах снижается.

www.med-news.ru

*

По теме

Back to top button