Происшествия

Два жителя Самарской области приговорены к длительным срокам за махинации с квартирами и жестокое убийство

Следствием и судом установлено, что Заикин входил в доверие к собственникам квартир, затем обманным путем предлагал им зарегистрировать и застраховать мнимый договор купли-продажи жилья, а затем получить возмещение за расторжение сделки.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Виталию Заикину и Андрею Прокопьеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ (организация и руководство убийством по найму), «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

Следствием и судом установлено, что Заикин входил в доверие к собственникам квартир, затем обманным путем предлагал им зарегистрировать и застраховать мнимый договор купли-продажи жилья, а затем получить возмещение за расторжение сделки.

Весной 2012 года Заикин убедил 25-летнего жителя города Тольятти фиктивно продать квартиру, которую ему помог приобрести дед – ветеран Великой Отечественной войны на средства социальной выплаты. Злоумышленник попросил хозяина временно выехать из квартиры, подтвердив тем самым представителю страховой компании достоверность факта продажи недвижимости. Заикин получил от покупателя 1 миллион рублей и распорядился деньгами по собственному усмотрению, а затем вывез из квартиры имущество бывшего владельца стоимостью свыше 60 тысяч рублей.

Аналогичным образом он завладел средствами, полученными от продажи квартиры другой местной жительницы стоимостью 2 миллиона 500 тысяч рублей.

Один из потерпевших потребовал от Заикина вернуть похищенное. Не желая возвращать деньги и имущество, он за 100 тысяч рублей заказал его убийство своим знакомым Константину Ноздрину и Прокопьеву. Подельники убили спящую в палатке на берегу реки Волги жертву топором во время совместного отдыха, и чтобы скрыть следы преступления, сбросили тело в воду.

Приговором суда Заикину назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, а Прокопьеву – 17 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Соучастник преступления Ноздрин в ходе следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В июне 2013 года приговором суда он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4, 5 ст. 33, ч. 2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к убийству и пособничество в совершении) и приговорен к 9 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

samara.sledcom.ru

19-02-2014 21:00

*

По теме

Back to top button