Новости Олимпийских игрСпорт

Крыса Шурик из Томска предсказала победу хоккеистов РФ над Норвегией

Лабораторная белая крыса по кличке Шурик из Томского государственного университета (ТГУ) во вторник предсказала победу хоккейной сборной России над командой Норвегии в квалификационном раунде плей-офф на Олимпиаде в Сочи.

Российская сборная не смогла напрямую выйти в четвертьфинал Олимпийских игр, хотя не потерпела ни одного поражения в основное время на групповом этапе турнира. Во вторник россиянам предстоит сыграть квалификационный матч со сборной Норвегии. В случае победы российскую сборную в 1/4 финала будет ждать команда Финляндии.

Шурик уже предсказывал результат матча с участием хоккеистов РФ в Сочи — 13 февраля крыса угадала, что россияне победят словенцев. Предсказание сбылось — Россия обыграла Словению (5:2). За несколько часов до матча с Норвегией биологи ТГУ предложили Шурику предсказать исход этой встречи. Шурику нужно было выбрать между двумя мисками с капустой, расположенными под плакатами с копиями флагов соперников.

«Сегодня мы проводили исследование с утра при других погодных условиях: стало теплее, и это отразилось на поведении животного. Шурик стал менее уверенным, метался между двух углов, но все-таки выбрал Россию и даже там покушал. Надеемся, что это знак положительный и российская команда одержит победу»,- пояснила результат эксперимента Елизавета Гуль, аспирантка ТГУ и активная болельщица.

Она отметила, что, судя по поведению Шурика, победа россиянам дастся непросто. Эксперимент проводился в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности, использовалась специальная установка-коробка для тестирования животных под названием «Открытое поле».

Самым известным предсказателем среди представителей животного мира является немецкий осьминог Пауль. Во время футбольного Евро-2008 Пауль угадал победы сборной Германии в четырех матчах из шести. На чемпионате мира-2010 он вновь проявил свои способности.

«Р-СПОРТ»

*

По теме

Back to top button