в России

В понедельник 24 февраля — короткий день

Несмотря на празднование Дня защитника отечества, который в этом году выпал на воскресенье, дополнительных выходных не будет — россиян ждет обычная рабочая неделя. А сэкономленный день отдыха решено перенести на ноябрьские праздники, рассказал «РГ» замруководителя Роструда Иван Шкловец.

«В соответствии с постановлением правительства «О переносе выходных дней в 2014 году» выходной день с понедельника 24 февраля переносится на понедельник 3 ноября, значит, россияне будут отдыхать 22 и 23 февраля и дополнительный день получат в ноябре», — отметил Шкловец. То есть на День народного единства мы будем отдыхать сразу четыре дня — с 1 по 4 ноября.

Между тем рабочий понедельник 24 февраля решено приравнять к предпраздничному дню и сделать его коротким — трудиться можно будет на час меньше, уточнили в минтруде.

Надо сказать, сначала к этому переносу все отнеслись спокойно — перспектива длинных осенних каникул порадовала многих. Но по мере приближения 23 февраля народ разволновался — отказаться от привычного третьего дня отдыха оказалось непросто. И стали появляться вопросы: будут ли и дальше забирать день у защитников Отечества и отдавать его другим праздникам?

Так вот, согласно Трудовому кодексу это вполне возможно. Все зависит от решения правительства, которое принимается индивидуально на каждый год, практически в ручном режиме. Напомним, что в прошлом году выходной день с февраля тоже переносили, но на майские праздники. Что касается следующего 2015 года, то 23 февраля там придется на понедельник. Так что переносов быть не должно — будем гулять три дня подряд.

В марте россияне будут отдыхать три дня — 8, 9 и 10 марта, — напомнил Иван Шкловец. На майские праздники отдыхаем с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. А на День России будем отдыхать целых четыре дня подряд — с 12 по 15 июня и столько же в ноябре на День народного единства — с 1 по 4 ноября.

«Российская газета» — Федеральный выпуск №6309 (37)

*

По теме

Back to top button