Культура в России

Вместо Машкова утопили куклу. В Петербурге завершились съемки многосерийного исторического фильма «Распутин»

Для завершения съёмок фильма «Распутин» ждали, пока замёрзнет Нева. Восьмисерийную историческую драму зрители, возможно, смогут увидеть на Перовом телеканале осенью 2014 года. Роль Распутина исполнил Владимир Машков, следователя Свиттена сыграл Андрей Смоляков, Николая II и его супругу Александру Федоровну — Валерий Дегтярь и Ингеборга Дапкунайте.

Режиссёр фильма Андрей Малюков рассказал о том, как собирались различные факты о «великом старце», который имел такое влияние на императорскую семью. А чтобы развенчать мифы о Распутине, не хватит и снятых серий.

«Про Распутина чего только не насочиняли, – рассказывает Андрей Малюков. – Когда же начинаешь перебирать как бусинки факты, выясняется, что ничего из придуманного о «великом старце» и в помине не было. Мифов существовало безумное количество, и каждый из них опирался на свою доказательную базу. Чтобы развенчать все их, потребуется много времени, наших 8 серий не хватит. Да мы и не ставили перед собой такую задачу. Наша история распадается на две параллельные линии – Распутина и следователя Свиттена, которому Керенский поручает разобраться в убийстве старца и найти доказательства всех его «грехов». Но за время расследования Свиттен от ярой ненависти к Григорию Ефимовичу приходит к тому, что требует от Керенского привлечь его убийц к суду. Ему не удается найти ничего такого, что бы он мог положить в обвинение Распутину».

Вместо Машкова утопили куклу

Для воссоздания на экране исторической эпохи было приобретено и создано множество реквизитов — от чайных приборов, которые мелькают в кадре, до интерьеров и вывесок на зданиях.

«Зал реквизитов кинокомпании существенно пополнился, — рассказывает Metro Ирина Данилова, pr-директор «Марс Медиа». — Пожалуй, самым ценным экспонатом будет кукла, которую вместо актёра опускали в ледяную воду во время съёмки сцен утопления Распутина».

Убийство Распутина снимали в два этапа: днём — проходы в Петропавловской крепости, а ночью на одном из мотов через Кронверкский пролив. В ледяную воду ни актёра Владимира Машкова, ни дублёра погружать не стали. Для этого создали специальную силиконовую куклу. Руки и лицо были созданы со слепков с актёра. На создание куклы ушло почти два месяца. «Силиконовый дублёр» Машкова в образе Распутина, как и остальные реквизиты, будет храниться на складе кинокомпании.

Съемки сериала «Распутин» проходили на территории десятков исторических объектов в Петербурге. Так, например, в кадре можно будет узнать Елагин дворец, Дом ученых, Музей-усадьбу Державина, Домик Петра I, особняк Нейдгарта, Летний сад. Часть съёмок проходила в царском селе и Музее деревянного зодчества «Невский лесопарк».

В феврале за семь дней у Петропавловской крепости, в Музее-усадьбе Державина, в Царском селе досняли зимнюю натуру, эпизоды с Керенским и следователем Свиттеном, и сцены убийства и утопления Распутина».

МЕТРО

*

По теме

Back to top button