Происшествия мировые

Теракт в Египте: в Табе взорван автобус с туристами

В Египте на синайском курорте Таба непосредственно рядом с пограничным КПП в сторону Израиля в воскресенье исламскими террористами был взорван туристический автобус. В автобусе находилось 30 южнокорейских туристов, как минимум четыре из которых погибли, остальные получили ранения разной степени тяжести. Погиб также водитель-египтянин.

Обобщая данные, которые приводят египетские и израильские СМИ, вырисовываются две версии этого преступления. Согласно данным египетской полиции, южнокорейские туристы приехали в Египет из Израиля на однодневную экскурсию в монастырь Святой Екатерины (одну из главных христианских достопримечательностей Египта), и возвращаясь обратно, подъехали на автобусе к стоянке около пограничного перехода, когда прогремел взрыв. При этом по данным израильского МВД, автобус ехал в обратном направлении: взрыв раздался вскоре после того, как ехавшие из Израиля туристы покинули пограничный пропускной пункт, и сели в Табе на автобус для дальнейшего путешествия по Египту.

По некоторым данным, автобус принадлежал египетскому туроператору «Travco». По одой информации, взрыв произошел, когда сработало заложенное у обочины взрывное устройство, по другим — автобус был обстрелян из ручного гранатомета.

Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна исламская группировка. Однако настораживает то, что данный теракт стал первым в Египте с момента отстранения исламистов от власти в июле прошлого года, который был направлен именно против иностранных туристов. За эти полгода в Египте было совершено немало взрывов, однако объектами атаки экстремистов всегда становились военнослужащие или сотрудники полиции, а вовсе не иностранцы. Более того, все теракты последнего времени проводились либо в Каире, либо в других крупных городах Египта, которые иностранные туристы временно избегают.

Напомним, что чуть более года назад египетские спецслужбы задержали пятерых боевиков «Аль-Каиды», занимавшихся приготовлением крупнейшего теракта против западных туристов на главном египетском курорте полуострова Синай — в Шарм Эль Шейхе, который является для российских туристов вторым по значимости курортом Египта после Хургады. Тогда экстремисты готовили нападение на одну или несколько отелей Шарм Эль Шейха, в которых отдыхают преимущественно английские туристы. Причём исламские террористы готовились совершить теракт накануне католического Рождества. Примечательно, что готовившееся нападение на отели Шарм Эль Шейха должно было напоминать серию терактов в индийском Мумбаи в ноябре 2008 года, когда группа террористов, прибывших из Пакистана, атаковала несколько местных гостиниц, включая знаменитый отель «Тадж-Махал», а также железнодорожный вокзал. В результате тогда погибло 166 человек.

ТУРПРОМ

*

По теме

Back to top button