Здоровье

Формируем домашнюю аптечку

Если лекарства будут находиться всегда на одном и том же месте, вам легче будет отыскать их в экстренных случаях. Строго следите за тем, чтобы каждый лекарственный препарат был с соответствующей этикеткой. Лекарства без этикетки следует выбрасывать во избежание ошибочного применения.

Для домашней медицинской аптечки первой помощи необходимо иметь особый шкафчик или хорошо закрывающийся деревянный ящик. Аптечка с лекарствами может понадобиться не только на случай травмы, но и для других случаев заболевания кого-либо из членов семьи. Шкафчик должен иметь две полки (или два отделения, если это деревянный ящик) — для внутренних и для наружных лекарств.

В аптечке необходимо соблюдать образцовый порядок — вместе с лекарствами не должно храниться ничего постороннего. Все старые, испортившиеся лекарства надо выбрасывать. Хранить аптечку нужно в прохладном месте, всегда плотно закрытой, так как многие лекарства под влиянием высокой температуры, влаги и света разлагаются и приходят в негодность.

Аптечка должна находиться в месте, недоступном для детей.

Что должно быть в домашней аптечке. В каждой аптечке должны быть лекарства, которые можно приобрести без рецепта врача. На большинстве этикеток таких лекарств все же стоит надпись «Употреблять по предписанию врача». Во врачебном предписании будут указаны доза сообразно возрасту больного и характеру заболевания, время и длительность приема лекарства.

Предупредительные надписи на этикетках лекарств необходимо соблюдать, потому что врач учитывает все особенности больного и подходит к лечению в каждом отдельном случае индивидуально.

Из лекарств для внутреннего употребления необходимо иметь болеутоляющие и жаропонижающие средства, успокоительные и сердечно-сосудистые, а также желудочно-кишечные. Однако их разнообразие на сегодняшний день таково, что даже врачи расходятся во мнении, что именно необходимо иметь в домашней аптечке из лекарств. Главное, чтобы от каждого заболевания было по 1-2 препарата.

Для домашней аптечки можно купить также некоторые лекарственные травы и растения. В качестве внутренних средств применяются при расстройстве пищеварения: черника, мята, ромашка (при поносе); крушина — при запорах. Липовый цвет употребляется в виде отвара (чая) как жаропонижающее средство. В качестве наружного средства из трав чаще всего применяется шалфей, который употребляют в виде горячего отвара для полоскания полости рта при некоторых воспалительных процессах, в частности при флюсе.

Из лекарств для наружного применения в аптечке желательно иметь: йодную настойку, которую надо хранить в темном пузырьке, плотно закрытом стеклянной или резиновой пробкой (йодная настойка может понадобиться для дезинфекции царапин, ссадин, порезов); марганцовокислый калий в кристаллах; борную кислоту в порошке; уксусно-алюминиевую соль в таблетках или в порошке, применяемую для компрессов при ушибах, вывихах и некоторых кожных заболеваниях; перекись водорода для полоскания, чистый или денатурированный спирт и флакончик нашатырного спирта.

Из мазей желательно иметь: стрептоцидовую эмульсию, ихтиоловую мазь и вазелин.

Кроме лекарственных средств в аптечке должны быть необходимые перевязочные материалы: два-три узких и два широких бинта; пакет стерильных марлевых салфеток; марля обыкновенная; рулон пластыря и клеенка или пергаментная бумага для компрессов.

Наконец, в доме желательно иметь некоторые медицинские инструменты и принадлежности: пинцет, ножницы, резиновые напальчники, две пипетки, градуированную мензурку и градусник. Все это должно храниться в аптечном шкафчике.

Кроме того, могут понадобиться: резиновая грелка, резиновый пузырек для льда, резиновая груша для спринцевания и кружка Эсмарха.
Правила хранения и употребления лекарств. Выше уже было сказано, что многие лекарства изменяют свои свойства под действием высокой температуры, влаги и света. Быстрее всего портятся водные настои и отвары, поэтому их надо приготовлять не более чем на 2—3 дня.
Порошки, пилюли, таблетки, если они не в стандартной упаковке, лучше- хранить в небольших стеклянных баночках или флаконах, хорошо закупоренных.

Лекарства фабричного изготовления в стандартной упаковке сохраняются лучше, чем лекарства, изготовленные в аптеке, но и в отношении их необходимо соблюдать те же условия. Срок их годности обычно указывается на этикетках.

Мази, свечи и шарики, основой которых являются жиры, необходимо хранить особенно тщательно. Запах прогорклого жира свидетельствует о непригодности мази. Кроме того, например, свечи (суппозитории) и шарики в теплом помещении могут расплавиться и уже поэтому прийти в негодность. Наиболее благоприятный температурный режим для большинства лекарств 8—12° С выше нуля.

Выдавая лекарство больному, отмеривайте пипеткой точное количество предписанных врачом капель. Давайте лекарства в точно назначенное время. Микстуры лучше принимать не из металлической ложки, а из специального стаканчика. Стаканчик после приема лекарства надо тщательно вымыть и вытереть.

Если лекарство имеет дурной запах, то рекомендуется ребенку во время приема лекарства зажать нос, а взрослому — не дышать через нос. Перед приемом лекарств, неприятных на вкус, надо взять в рот кусочек хлеба, а после приема запить водой.
Не рекомендуется оставлять лекарства вблизи больного, так как больной может их нечаянно разлить, рассыпать или же при болевом приступе принять слишком большую дозу.

narodniy-doctor.ru

*

По теме

Back to top button