Здоровье

Витамин С снижает токсичный эффект химиотерапии

Внутривенное введение при раке яичников высоких доз витамина С в комплексе со стандартной химиотерапией снижает токсичный эффект последней и способствует уничтожению раковых клеток, пришли к выводу специалисты из Медицинского центра при университете штата Канзас, проведя исследования in vitro, на животной модели и на пациентах. Результаты работы, предполагающие возможность реабилитации применения аскорбиновой кислоты в традиционной онкологии, опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

В 1970-х годах витамин С применялся в качестве средства нестандартной терапии онкологических заболеваний, однако, несмотря на подтвержденную безопасность этого вещества при раке, однозначные научные данные о его клинической эффективности отсутствуют.

Хотя имеются эпизодические отчеты об эффективности аскорбиновой кислоты при ее внутривенном введении при раке, результаты двух масштабных клинических испытаний перорального применения витамина С, доказавшие его неэффективность, заставили традиционных онкологов отказаться от этой идеи. Сейчас аскорбиновая кислота при терапии онкологических заболеваний используется только в дополнительной и альтернативной медицине.

С целью проверки оказываемого витамином С эффекта при его внутривенном введении, были проведены новые клинические испытания. Исследователи проводили мониторинг состояния участниц на протяжении пяти лет после лечения и установили, что витамин С существенно снизил токсичный эффект химиотерапевтических  препаратов. Основываясь на выявленных потенциальных достоинствах и минимальной токсичности витамина С, авторы полагают, что необходимы дальнейшие, более масштабные, клинические испытания применения комбинации внутривенного введения аскорбиновой кислоты и препаратов стандартной химиотерапии не только при раке яичников, но и при других онкологических заболеваниях.

По материалам сайта http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/02/11/180cancer/

*

По теме

Back to top button