Здоровье

У природы нет плохой погоды?

Какая бы погода ни стояла на дворе, всегда найдётся человек, который назовёт её плохой. Будь то ясное солнышко или красивый снег хлопьями, все эти метеоявления вызывают страдания многих людей. Таких людей называют метеозависимыми.

Метеозависимые люди часто испытывают проблемы со здоровьем, в первую очередь с сердцем и сосудистой системой. Ухудшение самочувствия при смене погоды чувствует около 40% всего цивилизованного человечества, независимо от половой и возрастной принадлежности: дети, молодые люди, старики.

Метеозависимость – это болезненная реакция организма на изменение погодных условий. Очень часто она становится патологической, болезненной, и в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Метеочувствительные люди могут испытывать сонливость и вялость при таких погодных условиях, как дождь и туман, снегопад или сильная жара, полнолуние или новолуние, резкое изменение атмосферного давления и влажности. И хотя такого диагноза, как метеозависимость, не существует, именно при резком изменении погодных условий возрастает количество вызовов «Скорой».

Сухая статистика говорит, что метеозависимость может передаваться по наследству, причём в большинстве случаев по материнской линии. Также она проявляется у людей с сосудистыми заболеваниями, а у большинства является приобретённой в результате различных проблем со здоровьем, начиная бытовым стрессом и заканчивая излишним весом.

В последнее время часто в строку метеозвисимых записывают детей. У них она является следствием тяжёлой беременности или каких-либо родовых патологий. И, к сожалению, остаётся с человеком до конца жизни. Единственным плюсом в этом можно увидеть то, что прогноз погоды известен заранее, и можно заблаговременно принять меры профилактики.

В зависимости от типа перемены погоды меняются и рекомендации врачей. Например, если давление резко повышается, то рекомендуют ограничить физическую активность и пить горячий сладкий чай. А вот если давление, наоборот, падает, то здесь поможет сон на свежем воздухе. Понятно, что зимой на балконе спать никто не заставляет, но проветрить помещение перед сном рекомендуют. Однако если давление совершает слишком резкие скачки, то вряд ли здесь помогут народные средства, придётся прибегнуть к профессионалам-медикам.

Анастасия Силина

Фото: Евгений Синюков

*

По теме

Back to top button