Новости Олимпийских игрСпорт

Фигуристы России лидируют в командном турнире

На Олимпиаде в Сочи вчера в стартовый соревновательный день, который завершали фигуристы, выступающие в командном турнире. Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали первыми в короткой программе спортивных пар и вместе с Евгением Плющенко обеспечили нашей сборной лидерство после первого дня.

Плющенко отлично откатал свою короткую программу, уступив только японцу Юзуру Ханю и опередив опытного канадца Партика Чана (3-е место), француза Флорана Амодио (5-е) и американца Джереми Эбботта (7-е). Вклад Евгения в комадный результат — 9 баллов.

После мужского катания позиции в десятке лучших сборных были таковы: Япония – 10 очков, Россия – 9, Канада – 8, Китай – 7, Франция – 6, Германия – 5, США – 4, Украина – 3, Великобритания – 2, Италия – 1.

Однако было ясно, что лидерство японцев — явление временное, несмотря на большое уважение к результату Ханю. Дело в том, что в Стране Восходящего солнца нет конкурентноспособной пары. Наруми Такахаши и Рюичи Кихара открывали коротку программу парного катания, но не смогли поддержать своего одиночника высокими баллами.

Наши основные конкуренты в этом виде программы представляли Китай (Чень Пен и Хао Чжан), Францию (Ванесса Джеймс и Морган Сипре), Канаду (Меган Дюамель и Эрик Редфорд) и Италию (Стефания Бертон и Ондрей Хотарек).

Но действующие чемпионы мира и Европы Волосожар и Траньков просто обязаны были выигрывать спор с ними. Они и выиграли. Вторыми стали Дюамель и Редфорд, третьими — Пен и Чжан. Американцы Марисса Кастелли и Саймон Шнапир — пятые, Такахаши и Кихара — восьмые.

Таким образом, после выступления спортивных пар в лидеры командного турнира вышли хозяева Игр-2014, набравшие 19 баллов. Далее следовали — Канада — 17, Китай — 15, Япония — 13, США, Германия, Франция — по 10, Италия — 8, Украина — 5, Великобритания — 3.

sochi2014.vesti.ru

*

По теме

Back to top button