Люди (архивная рубрика)Мировая пресса

Как Альпы приспособились к наплыву российских туристов

Хотя в ближайшие две недели глаза всего мира будут прикованы к Сочи, где состоятся зимние Олимпийские игры, во французских Альпах уже не первый год наблюдается наплыв российских туристов. Сотрудники курорта приспосабливаются к новым условиям. Это касается языковых курсов для инструкторов и перевода меню в ресторанах, брошюр и прочих материалов.

Январский вечер, солнце постепенно скрывается за куршевельскими пиками. Лыжники покидают горные склоны престижного курорта и расходятся по шале, апартаментам или гостиницам. Работники собирают экипировку и закрывают магазины. Тем не менее, для некоторых трудовой день еще не окончен.

Речь идет о специалистах по трассам, лыжных инструкторах, администраторах и аниматорах. Их тут два, три или четыре десятка. Все они решили так или иначе выучить русский язык, чтобы лучше понимать все более многочисленных российских клиентов. «Я работаю в патруле безопасности на лыжне, – говорит Янн, один из учеников на вечерних курсах в языковом центре Куршевеля. – Мы занимаемся предотвращением несчастных случаев, и то, что мы говорим, не всегда приходится по вкусу лыжникам. Мало кто из россиян говорит по-английски, и поэтому знание их языка быстро стало для нас необходимостью».

Хотя в ближайшие две недели глаза всего мира будут прикованы к Сочи, где состоятся зимние Олимпийские игры, во французских Альпах уже не первый год наблюдается наплыв российских туристов. Хотя в целом на протяжение года их меньше, чем французов и британцев, они составляют 70% посетителей Куршевеля в первую неделю января, на которую приходится православное Рождество. В комплексе Les Arcs 1950 это соотношение достигает даже 90%. Франция занимает второе место среди самых любимых россиянами стран для занятия зимними видами спорта, уступая одной лишь Австрии.

Оригинал публикации: Sotchi 2014 : comment les Alpes s’adaptent ? l’afflux de skieurs russes

Опубликовано: 05/02/2014 05:56

(«Le Monde», Франция)

InoSMI

*

По теме

Back to top button