в России

Геннадий Гудков: «Охранник должен был действовать!»

Бывший депутат-«эсер», имеющий более чем 20-летний опыт управления охранным бизнесом, поделился с «Известиями» мнением о происшествии в столичной школе. 3 февраля в школе № 263 ученик 10-го класса Сергей Г. захватил заложников — больше 20 детей старше 15 лет и 31-летнего учителя географии Андрея Кириллова. До того как Сергея арестовали, учителя и одного полицейского он застрелил. До этого, на входе, Сергей угрожал охраннику винтовкой и заставил провести его в класс, охранник успел только нажать тревожную кнопку.

Охранник школы всё правильно сделал?

— Охранник повел ученика в класс под оружием, под угрозой расправы. Это уже человеческий фактор — есть герои, а есть люди, которые пытаются в таких ситуациях действовать по-другому.
Я не хочу сказать, что он трус… — а может быть, и так. Он видел, что парень невменяемый, что у него в руках мелкокалиберная винтовка, которая имеет высокое поражающее действие и точность — то есть серьезное нарезное оружие, как ни крути. Поэтому он должен был действовать, тем более против него был 10-классник — нужно было по крайней мере попытаться скрутить его и уж какую-то реакцию проявить. Он не должен был позволить расстреливать учителей или, не дай бог, детей.

У него профессия охранник. Если видишь такую ситуацию — рискуй, действуй, старайся обезоружить. А это — наложить полные штаны и «давай я тебе открою, давай подержу мушку, давай курок помогу нажать». Ну что это такое?

Где-то фиксируются подобные обязанности?

— Я вас уверяю, у него в должностных обязанностях даже такого не написано, потому что это из ряда вон выходящий случай. Конечно, он должен был действовать! Телохранители тоже баранами ходят за своим начальником, но когда начинают стрелять, он должен встать и закрыть его грудью, но не всегда они это делают. К этому готовым надо быть и относиться как к части своей работы, хотя это подразумевается — это основы профессии.

Читайте далее: Izvestia.ru

Расстрел в школе №263. Мнение

«Это был самый добрый учитель»

***

По теме

Back to top button