в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Расстрел в школе №263. Мнение

Известный блогер Дмитрий Воронков из Читы делится своим мнением о трагедии, которую обсуждает сегодня вся Россия. Сегодня в Москве в школе №263 десятиклассник остался жить. Умер учитель и полицейский. Что же произошло?

Сегодня около 12:00 старшеклассник школы N263 Сергей Гордеев пришел в свою школу с оружием. Охранник пытался не пропустить его, Сергей заставил его под дулом ружья. Охранник пропустил юношу, но успел нажать тревожную кнопку. Сергей пошел в свой класс, в кабинет биологии.

По пути следования стрелок произвел выстрелы в учителя географии Андрея Кириллова, 1984 г.р. Педагог скончался на месте происшествия. Школьник взял в заложники родной класс.Со многими из этих пацанов и девчонок он учился здесь с первого класса. А географ Андрей Кириллов еще пару лет назад был его классным.

На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, Гордеев открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

Обезвредить стрелка помог его отец, одетый в бронежилет. Мужчина позвонил сыну по телефону и попросил сдаться, отпустив заложников. Переговоры шли на протяжении 15 минут, после чего мужчину экипировали бронежилетом, и он вошел в класс. «Разговор в классе длился около 30 минут, после чего ученик стал отпускать школьников. После того, как они остались вдвоем, спецназ подготовился к штурму и задержал юношу

К какой версии я прихожу, смотря со стороны?

У тихого, спокойного, успешного мальчика, который имел конфликты с учителем и одноклассниками и подвергался насмешкам, возник так называемый “накопительный аффект”. Он готовился отомстить за самого себя и убил главного своего обидчика, а потом, в состоянии аффекта, стрелял в случайных людей, которые попадались у него на пути. Это ответная реакция на унижение. Он был доведён до отчаяния и это было единственное на что он в силу ситуации и склада характера мог пойти.

Во всех учебниках психиатрии описан один очень давний «Случай Вагнера». Одного крестьянина из немецкой деревушки обижали, дразнили и травили односельчане. Он взял ружье и расстрелял половину деревни. Это своеобразное самоутверждение.

Но это лишь мое предположение. Какие именно причины для стрельбы были у Сергея Гордеева покажет психолого-психиатрическая экспертиза. Но Гордеев — это не частный случай обезумевшего подростка, это следствие того социального котла, в котором варится его поколение.
К сожалению, у нас очень нездоровая ситуация в школах.
На самом деле мы очень плохо знаем тех, кто приходит нам на смену. Пай-мальчик, отличник, который вооружается до зубов и идет убивать.Его сверстники, для которых убийство — повод похохмить и поприкалываться. Кто они? Монстры? Или дети монстров? Нас, монстров, задолбанных работой, скачками доллара и вечными пробками.

Но вот что мне точно известно — у нынешних подростков совсем другой болевой порог, совсем другое отношение к человеческой жизни. Своей собственной и чужой. Они так часто видят кровь на телеэкране и экране монитора, они так часто слышат про терракты и трупы, что это становится естественным фоном их жизни. И они так часто убивают сами.

Говорят, когда Сережа Гордеев на глазах у всего класса застрелил учителя, шокированные ребята закричали: «Ты что делаешь?» И в ответ услышали аргумент: «Я очень боюсь смерти. Я хотел посмотреть, как она выглядит».

Что дальше? Мне не хотелось бы быть пророком, но, думаю, в ближайшее время нас ждет повторение трагедии в том или ином виде (дай бог, без фатального конца). Для этого есть все предпосылки.
И шумиха, которая сейчас поднялась по поводу расстрела в школе, фото Гордеева на всех телеканалах. И наложившаяся (а, может, частично спровоцировавшая срыв) изматывающе длинная третья четверть. И отсутствие внутренних сдерживающих центров у многих подростков, не умеющих ценить ни собственную жизнь, ни жизни окружающих.

Дмитрий Воронков

zabinok.livejournal.com

——————————-

Со странички ВКонтакте А.Кирилова

«Это был самый добрый учитель»

————————————
Геннадий Гудков: «Охранник должен был действовать!»

*

По теме

Back to top button