в РоссииЛюди (архивная рубрика)

«Это был самый добрый учитель»

На странице учителя «ВКонтакте» десятки комментариев от учеников: соболезнования родным и благодарности. «Не верю в версию с конфликтом из-за золотой медали. Андрей Николаевич не стал бы так портить жизнь ученику», — уверена Анна Дмитриева. Как сообщает СК, следствие пытается выяснить, что на самом деле заставило школьника пойти на убийство и захват заложников. Сейчас ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Ученик десятого класса одной из столичных школ захватил в заложники своих одноклассников и застрелил из ружья учителя географии. По словам одноклассников, школьник опасался, что преподаватель помешает ему получить золотую медаль. «Московские новости» поговорили с учениками школы о том, каким был убитый географ и зачем отличнику могла понадобиться смерть преподавателя.

По свидетельствам одноклассников, совершивший захват заложников подросток был лучшим учеником класса и у него был конфликт с учителем географии из-за золотой медали.

«Он хорошо учился, но всегда был агрессивным и со странностями, — говорит ученик девятого класса Антон. — Он занимался спортом и даже висел на Доске почета за то, что поставил в школе спортивный рекорд. Я слышал, что конфликт с географом у него был из-за того, что тот поставил ему четверку в четверти».

«Он всегда очень переживал из-за оценок, мог расплакаться, расстраивался даже из-за пятерки с минусом», — рассказывает одноклассница Гордеева Ольга.

По словам одноклассницы подростка Анны Дмитриевой, он, напротив, был очень спокойным.

«Он увлекался наукой, собирался поступать в технический вуз и ходил к репетиторам. Мечтал стать физиком», — говорит Анна, которая проучилась с ним почти шесть лет.

Выпускник 263-й школы Александр Лянковский, также знакомый с отличником, утверждает, что парень не был замкнутым, участвовал в олимпиадах и соревнованиях, играл в КВН, занимался спортом.

«Единственный конфликт с его участием, который я помню, произошел в седьмом классе. Тогда он довольно серьезно побил одного парня», — рассказывает Александр.

В соцсетях школьники, знавшие подростка, захватившего заложников, пишут, что парня никогда не травили, у него были нормальные отношения с одноклассниками и были друзья.

Кроме того, не все ученики верят, что на убийство школьника толкнула плохая оценка по географии. По словам одноклассников, у молодого преподавателя были хорошие отношения с детьми.

«Это был самый добрый учитель в школе, никогда не ставил плохие оценки, — вспоминает бывший ученик Кириллова Андрей Гурин. — Ему было всего 30 лет, ребенку четыре года, жена беременна вторым».

Подробнее: Московские новости

*

По теме

Back to top button