Происшествия мировые

День сурка отменяют в России из-за аномальных морозов

Морозная погода внесла коррективы в «работу» штатного «метеоролога» нижегородского зоопарка «Лимпопо» сурка Олеси: в этом году в День сурка зверек не будет делать прогноз в 20-градусный мороз. «Для сурков это слишком холодно, чтобы делать предсказания. Минус 10 для них нижняя граница. Сурок проведет в своем вольере этот день, потому что в такую погоду ей просыпаться небезопасно», — сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе зоопарка.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области со ссылкой на синоптиков, 1-2 февраля в заречной части Нижнего Новгорода и в южной половине области сохраняется аномально холодная погода со средней суточной температурой воздуха ниже климатической нормы (минус 10-13 градусов) на 7 градусов и более — ожидается около -20 градусов.

Праздник «День сурка» проводился в «Лимпопо» не один раз и успел завоевать популярность у посетителей и СМИ. В прошлом году сурок Олеся предсказала затяжную зиму, а в 2012 году акцию также отменили из-за морозов.

Сурки не собираются просыпаться в День сурка и в Ленинградском зоопарке. «Медведи спят, сурки спят, остальные находятся в специальных зимних помещениях», — сообщили на днях «Интерфаксу» в пресс-службе зверинца.

INTERFAX.RU

02 февраля 2014 года 08:25

*

По теме

Back to top button