Мировая пресса

Наука о похмелье

Реальность такова, что нам, ученым, известно очень мало о природе вызываемого алкоголем похмелья. Именно этой области исследований явно недостает проведения масштабных экспериментов с участием людей. Так какой же совет я могу дать тем, кто подвержен воздействию ужасного рождественского похмелья?

Наступает время рождественских вечеринок и для некоторых из наc период кажущегося неизбежным последующего похмелья. Можем ли мы что-нибудь сделать для того, чтобы этого не случилось?

Большинство из нас в какой-то момент попадали в подобное положение. Голова раскалывается, тошнота, рвота, возможно, еще непонятные тревожные чувства. Похмелье представляет собой не очень приятную картину, но снова и снова, особенно в период праздников, мы не можем удержаться от злоупотреблений.

Хотя похмелье считается давно известным недугом, его анатомия не слишком хорошо известна науке. Очень мало нам известно о психологии, воздействии, предупреждении и лечении похмелья, вызванного употреблением алкоголя. В то время как десятки тысяч статей, получивших экспертную оценку, публикуются на тему о серьезных последствиях алкогольной интоксикации, лишь несколько сотен работ посвящаются исследованию последствий похмелья. В этих статьях содержатся неоднозначные данные относительно целого ряда факторов, определяющих то, как по-разному мы реагируем на алкоголь и на похмелье.

Часто возникает такое ощущение, что не существует твердых и устоявшихся правил для понимания того, когда именно наступает похмелье. Возможно, мы используем знание, основанное на рассказах других людей относительно индивидуальных факторов (таких, как пол и возраст), а также предотвращения и стратегии лечения (не смешивать напитки, употреблять средства от похмелья) для того, чтобы разобраться в нашем похмелье. Но существуют ли данные, помимо различного рода рассказанных историй? Можем ли мы с помощью определенного поведения обвести вокруг пальца похмелье в этот праздничный период или наша судьба предопределена индивидуальными особенностями каждого из нас?

Говоря научным языком, понимание того, какие факторы приводят к похмелью, может помочь нам определить психологическую и поведенческую основу похмелья, а также то, как наилучшим образом его предотвратить или даже избавиться от него. Современные данные, в том числе рассказанные случаи из жизни других людей, сфокусированы на индивидуальных факторах и специфической технике, способных повлиять на наш опыт с похмельем. В данной статье я сфокусирую внимание на двух самых популярных практических факторах: на возрасте и на типе потребляемых напитков.

Оригинал публикации: The science of hangovers
Опубликовано: 19/12/2013

(«The Guardian», Великобритания)

InoSMI

*

По теме

Back to top button