Здравствуй, самарский народ

Региональной программе модернизации здравоохранения Самарской области явно не хватает информационной поддержки

Здравствуй, самарский народ! Хочу сегодня поговорить о нашей медицине и здравоохранении. Отрадно сознавать, что медицинское обслуживание в нашей области улучшится. Деньги государство на эти цели выделяет большие. Только хотелось бы видеть будущие изменения хотя бы в бумажном, а лучше – в телевизионном изображениях.

И чтобы эта встреча за “круглым столом” была сначала обозначена не в качестве хлопания в ладоши “Ах, как у нас всё будет хорошо!”, а в форме критического анализа состояния дел.


Ранее у нас по этой теме:

Скажем, “Волжская коммуна” опубликовала всю эту региональную программу, а ГТРК “Самара” провела или “круглый стол” с начальниками от здравоохранения и врачами-практиками из большинства городов и сельских районов области. И чтобы эта встреча за “круглым столом” была сначала обозначена не в качестве хлопания в ладоши “Ах, как у нас всё будет хорошо!”, в форме критического анализа состояния дел по таким вот, в частности, направлениям.

Сельская глубинка. Срочный вызов о том, что 75-летнему мужчине стало плохо одновременно и с сердцем и по части ЖКТ. Кто, как и в какие сроки решают эту, в общем-то, простую для медицинской “арифметики” задачу.

Вторая картинка. В загородней зоне отдыха случилась кровавая потасовка. Несколько человек ранены. Кто и как будет оказывать помощь пострадавшим и как, в таких случаях, осуществляется взаимодействие между медицинскими учреждениями, что ближе к “горящей” точке, и, скажем, областными, что примут на себя заботу о раненых.

Третья картинка. Два районных центра: северной и южной групп области. Показать оснащённость центральных больниц современным оборудованием, наличие запасов ходовых лекарств, квалификацию медицинского персонала.

И, наконец, четвёртая позиция.

Уход за пожилыми, нуждающимися в посторонней помощи жителями, скажем, в городах Кинеле, Похвистневе и Октябрьске, и в Богатовском, Приволжском, Челно-Вершинском и Камышлинском районах.
Желательно все будущие сюжеты включить в документальный видеофильм, который затем представить на комментарий министру здравоохранения и соцразвития, ректору Самарского медицинского университета, главврачам областной больницы имени Калинина и онкологического центра.

Виктор Садовский

Подписано соглашение о региональной программе модернизации здравоохранения Самарской области

Всего на модернизацию здравоохранения России в течение двух лет планируется направить 460 миллиардов рублей.

*

По теме

Back to top button