Общество

Подписано соглашение о региональной программе модернизации здравоохранения Самарской области

Вчера в Москве в Минздрав- соцразвития РФ было подписано соглашение о программе модернизации здравоохранения Самарской области. Комплексная модернизация системы здравоохранения Самарской области направлена на реализацию поставленных Президентом Российской Федерации целей – улучшение демографической ситуации, повышение качества и продолжительности жизни людей, снижение заболеваемости и смертности.

«Подписание соглашения открывает новый этап в развитии системы здравоохранения Самарской области, — отметил губернатор Самарской области Владимир Артяков. — В первую очередь это касается повышения уровня оказания медицинской помощи нашим гражданам. Уверен, что в результате реализации Программы каждый житель нашей губернии почувствует изменения к лучшему — возрастет и качество, и доступность медицинских услуг».

Среди приоритетов областное правительство обозначило развитие первичной медико-санитарной помощи, а также повышение доступности специализированной и высокотехнологичной помощи населению. Предусматривается радикальное преобразование функционирования межмуниципальных медицинских центров, действующих на базе 9-ти центральных районных (городских) больниц. Дополнительно к существующим откроются 4 новых перинатальных центра. Также планируется организация работы второго регионального сосудистого центра и новых 6-ти первичных сосудистых отделений для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. На оказание медицинской помощи детям предусмотрено 2 миллиарда 86 миллионов рублей (26% всех федеральных средств).

Планируется закупка нового оборудования в соответствии с табелями оснащения федеральных порядков оказания медицинской помощи. Более четверти средств этого раздела программы предусмотрено на приобретение оборудования для службы родовспоможения и детских учреждений.

Определены стимулирующие выплаты врачам-специалистам, не получающим их в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Ожидается, что это поможет решить проблему нехватки кадров.
Также планируется ведение электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, а также внедрение систем электронного документооборота.

В списках капитального ремонта значатся 102 ЛПУ.

На модернизацию регионального здравоохранения в 2011-2012 годах из бюджета Федерального Фонда ОМС предусмотрено 7 млрд 955 млн рублей, областной бюджет выделит на этот же период более 2 млрд. При этом областная программа рассчитана на реализацию в течение пяти лет, общий объем финансирования составит более 5,7 млрд рублей.

Всего на модернизацию здравоохранения России в течение двух лет планируется направить 460 миллиардов рублей.

Самарская область имеет один из самых социально ориентированных бюджетов среди регионов РФ – более 40% бюджетных средств в 2011 году направляется на здравоохранение и меры социальной поддержки населения. Благодаря проводимой в регионе социальной политике в последние пять лет отмечается положительная динамика основных демографических показателей. Рождаемость увеличилась почти на 18%, общий коэффициент смертности снизился с 15,7 до 15,5 промилле, коэффициент естественной убыли населения сократился с 5,7 до 3,7 промилле.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button