Происшествия мировые

Обыски идут в Архангельске по делу о банде депутатов

Обыски в архангельской строительной компании ОАО «Дорстроймеханизация» проходят в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении депутата областного Собрания Михаила Завьялова и бывшего депутата Алексея Пеункова, сообщил источник в правоохранительных органах.
По версии следствия, в 2011 году бывший депутат регионального заксобрания Пеунков для извлечения прибыли и придания вида законности получаемым преступным сообществом денежным средствам приобрел пакет акций ОАО «Дорстроймеханизация», а Завьялов занял должность заместителя генерального директора общества для контроля деятельности ОАО. В дальнейшем члены преступного сообщества принуждали акционера к продаже акций на невыгодных условиях, а получив отказ — в октябре 2012 года подожгли его автомашину Toyota.

«Обыски проводятся в ОАО «Дорстроймеханизация» в рамках уголовного дела в отношении ранее арестованных депутатов Завьялова и Пеункова», — сообщил собеседник агентства.

Пеунков и несколько его сообщников были задержаны по подозрению в «организации преступного сообщества» и «принуждении к совершению сделок» в апреле 2013 года. Позже следствие предъявило Пеункову обвинение в организации двух убийств предпринимателей.

Позже в причатсности к преступлениям был уличен депутат Архангельского областного Собрания, член фракции партии «Справедливая Россия», заместитель генерального директора по развитию строительства ОАО «Дорстроймеханизация» Михаил Завьялов. Сейчас он обвиняется в участии в организованном преступном сообществе.

Ранее Пеункову было предъявлено обвинение в организации убийства предпринимателя Константина Быкова и его охранника в июле 2004 года в Архангельске. Кроме того, по данным следствия, Пеунков в феврале-марте 2006 года из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе заказал убийство предпринимателя Дмитрия Агронского. Заказ стоил 300 тысяч рублей. Убийство было совершено в мае 2006 года.

Источник: РИА Новости

19/12/2013
11:24:54

*

По теме

Back to top button