Мировая пресса

Канада претендует на Северный полюс

В последние годы борьба за передел арктических вод резко обострилась после открытия в них огромных запасов газа и нефти. По некоторым оценкам, там имеется до 30% всех запасов газа в мире и 15% нефти. В 2009 году российская подводная лодка установила российский флаг на дне в районе Северного полюса, что вызвало негативную реакцию со стороны США и Канады.

Британская газета Times выделяет в своем международном разделе сообщение о том, что Канада собирается заявить официальную претензию на расширение своих территориальных вод вплоть до Северного полюса.

И вот теперь Канада собирается обратиться в ООН с требованием признания своих прав на территорию, которая в настоящее время не подпадает ни под какую национальную юрисдикцию. Так называемый канадский сектор Арктики включает в себя, как заявил на прошлой неделе министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, и Северный полюс.

По мнению газеты, этот шаг может привести к серьезному обострению отношений между арктическими державами, в число которых входят Россия, Канада, Дания и Норвегия.

В обзоре прессы bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button