Общество

Самарцев научат, как правильно промыть нос перед гриппом

Жителей Самары приглашают освоить профилактическую процедуру полного объемного промывания носа с целью эффективной профилактики гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки перед предстоящим эпидсезоном. В преддверии эпидемического сезона проводится Всероссийская образовательно-профилактическая программа «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки» в рамках программы Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» — «Здоровье населения». Программа реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области.

В рамках программы проводятся круглые столы с ведущими специалистами региона, конференции и мастер-классы для практикующих врачей по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, а также образовательно-профилактические акции для населения по промыванию полости носа.

Этой осенью и зимой специалисты прогнозируют появление новых штаммов вируса гриппа, поэтому важна своевременная вакцинация. В Самарской области проводится прививочная кампания, сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства или на предприятиях при выезде прививочных бригад к месту работы. За счет средств федерального бюджета планируется вакцинировать около 37% населения области.  

Как дополнение к вакцинации специалисты рекомендуют профилактическое промывание полости носа. Возбудителями респираторных заболеваний являются не только вирусы гриппа, но и более двухсот других вирусов и бактерий. Основной путь их проникновения – носоглотка. В основе профилактического эффекта методики промывания носа лежит тот факт, что вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо от 4 до 8 часов. Если успеть смыть их с поверхности слизистой с помощью полного объемного промывания носа, то заболевание не разовьется. При этом важно применять именно те методики промывания носа, эффективность которых доказана.

В последние годы большую популярность у врачей и населения приобрела ирригационная терапия полости носа изотоническим раствором природной минеральной соли. Доступная в домашних условиях, безопасная методика промывания полости носа и носоглотки проявила себя у наблюдаемых пациентов, в том числе как профилактика ОРВИ. Существует несколько способов промывания носа. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объемное промывание носа. Называется оно так потому, что при его проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всем её протяжении. Методика проста, доступна каждому, при этом ее эффективность клинически доказана. Очень важно соблюдать правильную технику промывания носа, поэтому осваивать методику лучше вместе с квалифицированным специалистом.

График проведения профилактических мероприятий:

Пресс-конференция «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки в рамках комплексной программы «Здоровье населения» – 04 декабря 2013 г. Участие примут: представители Министерства здравоохранения Самарской области, представители Управления Роспотребнадзора по Самарской области, Главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Самарской области.

Бесплатное обучение методике полного промывания носа, консультации врачей по профилактике гриппа и ОРВИ – 05 декабря в 10:00. Адрес: ул. Стара-загора, 84, Детский центр здоровья ГБУЗ СО ГКП №15

СПРАВКА:
Грипп и ОРВИ стали серьезной медицинской и социальной проблемой. По данным ВОЗ, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. Экономические потери от ОРВИ выше, чем от других инфекционных заболеваний. Ежегодный экономический ущерб от них составляет от 2,5 до 3,4 млрд. руб., более четверти всей всемирной нетрудоспособности от всех болезней и травм приходится на ОРВИ и их осложнения.

Такое проявление ОРВИ как ринит или как его называют в народе насморк, серьезно отражается на качестве жизни пациента. Исследования проводившиеся в США, а также Европе и России, удивили специалистов. Оказывается, что во время насморка (риносинусита) качество жизни человека снижается значительнее, чем при хронической обструктивной болезни легких и даже при ишемической болезни сердца. Это кажущееся на первый взгляд простым заболевание серьезно вредит человеку во всех сферах его жизнедеятельности.

Ирина Юрьевна СЕРЕБРЯКОВА, заведующая поликлиникой ФГУ «Научно-клинического Центра оториноларингологии ФМБА России»: «Проведённое нами исследование показало, что недостаточность носового дыхания отражается на всех сферах жизни и на трудоспособности, и на личной жизни. Нарушение носового дыхания у мужчин в большинстве составляет проблему в половой сфере. Венозный застой, характерный для хронических ринитов, при приливе крови в связи с сексуальной активностью, усиливается, что не может не отражаться на качестве половой жизни».

РЕСПИРАТОРНЫЙ ЭТИКЕТ
«Респираторный этикет» — это свод простых и вместе с тем очень эффективных правил поведения во время пиков заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Среди этих правил:
Высмаркиваться и отхаркиваться только в одноразовый платок, который сразу выбрасывать. Если носовой платок не менять, то она сам становится источником заразы.
Не высмаркиваться и не отхаркиваться на улице. Иначе бактерии и вирусы осядут в пыли и останутся там надолго, что особенно опасно для детей.
При кашле и чихании плотно прикрывать рот одноразовым платком, чтобы не заразить окружающих.
Регулярно промывать нос.

По информации Пресс-службы Академика РАН и РАМН Л.А. Бокерия

Иллюстрация: www.winnipegfreepress.com

*

По теме

Back to top button